Translate

16 февраля 2012 г.

БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. Адоная

Я поняла, что не имею права говорить о чём-либо, пока это не станет самой моей Жизнью. Это причина, по которой я так долго ничего не писала.
Работать над собой - это самое важное и большее, что мы должны делать
здесь и сейчас. Это должно стоять на первом месте. Ты можешь научить лишь тогда, когда сам уже научился. Тот, кто воспитал себя сам, может
воспитать любого. Люди составляют целые трактаты "в помощь новичкам": с кем им следует разговаривать и что им должно слушать. Как будто сам
человек не в состоянии отделить зёрна от плевел. Каждый человек несёт в
себе Мудрость. Его сердце знает Истину и он в состоянии увидеть её среди
великого многообразия искажений.
{jcomments off}
Мы можем советовать, но не навязывать, не заставлять думать по-нашему. Так мы делаем человека бессильным и зависимым. Многие из нас жалуются на "плохие жизненные условия" - их не понимают,
отвергают, у них рушаться семьи. Настоящую Семью разрушить невозможно - от невзгод она будет только крепнуть. Не каждый выбирает себе комфортные условия: кто-то хочет проверить свою внутреннюю силу и свою веру. Не
внешние условия определяют наше внутреннее состояние, а наоборот.
Человек, внутри которого мир и покой, способен успокоить толпы и куда бы
он не пошёл, везде он обретёт друзей и дом. Потому, что он сам и есть
Дом. И наоборот, человек, внутри которого суета и волнение, нигде не
найдёт покоя. Он окружает себя постоянными вещами, связями, убеждениями и думает, что и после перехода он попадёт в какое-то определённое место. Но на самом деле, он ни в чём не уверен. И куда бы он ни пошёл, нигде он не
найдёт облегчения, если не начнёт искать его внутри себя.

Быть человеком - это большое искусство. Вся наша Жизнь - это произведение искусства и нет вещи в ней, которую можно назвать лёгкой. Но быть простым человеком - это самое важное. Простым, открытым, честным и искренним. Чем выше мы поднимаемся, тем проще становимся. Сложности нужны человеку, который знает, что он ничтожен. И он окружает себя дорогими вещами, связями и так далее. Компенсируя этим свою несостоятельность, о которой он знает. И чем жальче человек, тем пышнее фасад. Настоящий же король всегда преисполнен достоинства и смирения. Его можно узнать и под рясой, и под нищенским рубищем.

Нужен ли вам фасад, если внутри дом в заброшенном состоянии? Сейчас на нас изливаются могущественные потоки энергий и это неудивительно, что мы временами испытываем дискомфорт, тревогу или даже страх. Но тому нечего бояться, кому нечего бояться. :) Тому, кто живёт по совести, по Душе, по сердцу. Честно, открыто, прозрачно и доброжелательно. Доброжелательное отношение к людям - чем вам не служение? Я не говорю о том, чтобы быть хорошим для вех - это лицемерие. Я говорю о честности. И прозрачности.

И ещё одно, что подвергается сейчас испытанию - это наша вера. Вера в Бога и вера в себя самого, потому что это одно и то же. Тот, кто не принимает себя, не принимает Бога. Тот, кто не приимает часть, не примает целое. Нельзя верить наполовину: здесь верю, здесь - не верю. Нельзя жить наполовину, нельзя любить наполовину. Можно либо вообще не верить, либо полностью отдать себя на волю Бога. Метание - это жалкое зрелище.

Мы сейчас похожи на детей, оставшихся в доме при пожаре: мы должны пройти через огонь, преодолеть свой страх и сомнения. Если мы пойдём через огонь, мы можем погибнуть, но можем и спастись. У нас будет хотя бы шанс. А если мы залезем от страха под кровать и даже не попытаемся выйти, мы погибнем абсолютно точно.

Нет такого качества, которое не может быть преобразовано человеком. Только человек решает, чему быть, чему нет.   Если мы не верим во что-то, это не работает .   Для нас.   Для других - да.   Для нас\ НЕТ.   Потому, что они верят, а мы - нет. Всё может быть использовано продуктивно.   Гнев можно преобразовать в устремление,   даже страх может вести нас к жажде жизни и стремлению ЖИТЬ.

Воистину, смерть - лучший советчик. Только рядом с ней многие и могут проснуться и начать ЖИТЬ, а не ходить во сне. Леонардо Да Винчи называл художником не того, у кого хорошо получаются пейзажи или перспектива, а того, у кого особенно ничего и не получается, но кто всем интересуется, кого всё вдохновляет.

Мы должны стать художниками   СВОЕЙ   Жизни. Потому, что Жизнь - это величайший дар, который мы получили просто так. И Жизнь делает с нами то, что мы делаем из нашей Жизни. Если мы верим, что Жизнь - это страдание,   ТАК  И  БУДЕТ.   Если мы верим, что Жизнь - это однообразное, бессмысленное существование, так и будет. Чудо не придёт к тому, кто не верит в него. Поэтому дети всегда счастливы, им никогда не скучно и они редко страдают. Потому, что они принимают мир таким, какой он есть. Без своих представлений о нём. В мире детства никто никогда не умирает и не стареет, никто не страдает и не делает то, что не хочет делать, но "должен".

Я желаю вам быть ребёнком. И жить просто, честно и радостно.

Комментариев нет: