Translate

18 февраля 2012 г.

Танец Духа и Материи

В последние несколько дней мне удалось поймать состояние покоя и умиротворения. Когда тебе не о чем беспокоиться, нечего планировать, не о чем переживать. Ты можешь просто жить и наслаждаться жизнью. Вся Вселенная заботиться о тебе и ты чувствуешь себя, как у Бога за пазухой. Когда ты смотришь внутрь себя, всё, что бы ты не делал, становиться творчеством. Вся наша жизнь становится одним потоком вдохновения.

И здесь очень важно двигаться в ритме: не блокировать энергию, когда Дух хочет творить — играть. И не дёргаться, имитируя движение, когда  находится в состоянии покоя. Для человека, чей ум постоянно суетиться, это невероятно сложно — остановиться. Или опять начать двигаться. Это проблема многих творческих людей: они могут часами делать то, что приносит им удовольствие. Но бывает, что Дух останавливается что называется на полдороги. И только Он один знает причину отдыха. И в такие моменты важно тоже остановится, а не дёргаться, как муха в паутине, выжимая из себя вдохновение. Всё равно, ничего хорошего из этого не получится.

Мы стали слишком зависимыми от внешних вещей или явлений. Осенью мы впадаем в депрессию, а весной испытываем вдохновение. Ночью на улице мы чувствуем себя не так комфортно, как днём и так далее. Вещи сами по себе не влияют на человека. Наша реакция на вещи влияет на наше сознание. Сами по себе события не делают нас злыми или добрыми. Спокойными или нервными. {jcomments off}

Мы должны прийти к тому,    что ничего вовне не имеет для нас значения и не имеет никакого влияния на нас.     Внурти нас всегда должен быть покой и невозмутимость. Что бы не происходило вовне.

Есть люди, которые признают только материю, только свою материальную, земную жизнь и знать ничего не хотят более этого.   Есть те, кто живёт только мыслями о Боге, только служением, презирая мирскую, бытовую жизнь. И те и другие — на  ОБОЧИНЕ. Естественно, они живут и действуют так,  как  они могут действовать сейчас.

Смысл не в том, чтобы делать то, что «можно» и не делать то, что «нельзя». Смысл в том, чтобы смотреть  ВНУТРЬ  себя и слушать своё сердце. Всё дело в привычке. Привычка — это что-то неосознанное. Мы несознательны в общении, в работе, в еде. Мы даже курим и пьём несознательно. Мы должны прийти к осознанному действию. Иногда сердце велит нам делать то, что ум обозначил, как «плохо» или «нельзя».

Мы много говорим о верности и преданности Богу. Но что есть преданность Богу? Это не поклонение форме, не бессознательное следование заповедям. Это живая Любовь к Сути, к Содержанию.

Понятие греха применимо лишь к несознательным людям:  они просто знают, что этого делать нельзя.  Но они   НЕ  ЗНАЮТ  -  почему этого делать нельзя. Каждый получает Знание по уровню сознания и бесполезно объяснять младенцу, почему нельзя лезть в разетку. Просто нельзя и всё.

Люди думают, что они верны Богу, а на самом деле они предали. Когда мы следуем форме, мы костенеем. А Дух очень текучий, подвижный. Он проявляется сразу через множество форм. И мы тоже должны быть текучими и гибкими. Человек может оставить свою семью и уйти в монастярь, чтобы полностью пренадлежать Богу, провести свою жизнь в молитве и медитации. И он думает, что он поступает хорошо. Но не Бог ли смотрит на человека глазами его детей и жены? Не служение ли — забота о близких и воспитание хороших, честным людей? И я не ручаюсь говорить, что сложнее:  жить в монастыре и молиться или в большой семье, где к каждому ты должен найти подход...

Ситуации бывают очень разные, иногда бывает и так, что человек наоборот должен разорвать порочный круг  -   родился-учился-женился-работал-умер,     совершив какой-то нерациональный поступок.

Я хочу сказать, что каждая ситуация очень особенная и только сердце знает, как правильно поступить.

Мы не должны уходить куда-то в горы. По крайней мере, уже не теперь. Мы наоборот должны  ПРИВНЕСТИ  ДУХ   в нашу бытовую жизнь. Это то, чего мы очень хотели, чего мы пытались добиться очень долго: чтобы Дух свободно играл в Материи, а Материя совершенствовалась в танце с Духом. И сейчас это у нас начинает немного получаться. Когда это так, Дух свободно, легко и грациозно творит, а Материя становится более утончённой, лёгкой, изящной и гармоничной. Она совершенствуется в танце с Духом. А Дух совершенствуется в своём мастерстве. Материя, как глина: из неё можно вылепить уродливую, грубую кружку, а можно — тонкую и изящную амфору. Всё зависит от мастерства гончара.

И вот тогда-то и наступает тот «рай», о котором мы все так мечтали. Мы живём неествественные жизни. Мы свободны только в раннем детстве. Когда мы  ЕЩЕ  не сознательны. И в старости, когда мы  УЖЕ  не сознательны, а обработаны обществом и его ценностями. Человек должен быть свободен, он должен легко двигаться, творить, играть. Это не значит, что мы все должны резко бросить работу. Это значит, что мы должны работать по душе. По сердцу. И не важно, что мы делаем. Важно, как мы это делаем.

Мы можем творить, гулять, играть, общаться, путешествовать, рисовать — и всё это будет творчеством, лёгким и изящным. Но не нужно ждать какое-то время, чтобы воплотить это в жизнь. Будущее рождается в настоящем. Поэтому, будем делать хотя бы ту часть, котоую мы  МОЖЕМ  ДЕЛАТЬ   в настоящем. Всё великое начинается с малого — начните с себя. Со своей семьи. Создайте рай прежде всего внутри себя, внутри своей семьи. Двигайтесь в потоке легко, танцуя, радуясь, играя        .http://www.adonaya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=137%3A2011-08-04-10-12-19&catid=34%3Adnevlast&Itemid=61&lang=ru

Комментариев нет: