Translate

10 июля 2016 г.

Новейший ударный вертолет

Утром   9 июля   МО   РФ уточнило: "В районе Пальмиры боевики сбили ударный вертолет Ми-24 сирийской правительственной армии, сообщил "Интерфаксу" в пятницу сирийский военный источник. Его сбили террористы с земли", - сказал сирийский военный источник. По словам источника, о судьбе экипажа ему неизвестно".
Однако очень скоро стало ясно - у боевиков как всегда в составе боевой группы включен видеооператор, и они располагают доказательствами. И вот оформляется   НОВЫЙ  текст - РФ вынужденно признает потери:
"Вертолет с российскими летчиками в Сирии сбили из американского оружия":
"Сирийский вертолет Ми-25 с российским экипажем был сбит боевиками ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ) под Пальмирой из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW, сообщил "Интерфаксу" в субботу российский военный источник.
"По имеющимся данным, террористы использовали американский TOW. Вертолет, израсходовав боеприпасы, шел обратным курсом на предельно малых высотах", - сказал источник.
По данным военного ведомства, летчики-инструкторы    Ряфагать Хабибулин   и   Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолет Ми-24) с   БОЕКОМПЛЕКТОМ   в провинции Хомс.
Экипаж получил запрос от сирийского наземного командования на огневое поражение наступающих боевиков. Российские летчики атаковали террористов и сорвали наступление боевиков. Однако при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолета погиб. На тот момент боекомплект был израсходован.
То есть вначале как обычно    "вывсеврети",    ихтамнет",   но по мере осознания, что у оппонентов есть доказательства версия меняется.

Но затем фронтовой видеоператор боевиков нанес сокрушительный удар всей государственной пропаганде РФ и таки выложил видео боя с вертолетом, которое стремительно разлетелось по многим аккаунтам в соцсетях:  Как хорошо видно, пара российских вертолетов  АТАКОВАЛА   цели на малой высоте, ведущий вертолет вел огонь из пушки, и в этот момент произошел взрыв - хвостовая балка вертолета разлетелась  в дребезги.   Вертолет камнем рухнул вниз и взорвался. 
И вот оказалось, что Минобороны РФ снова не сказало ни слова правды о происшедшем, а обстоятельства весьма скандальные, потому что из видео следует, что:
1. Сбитый вертолет - это не старый Ми-25 сирийской армии, закупленный когда-то еще при СССР.    Это   НОВЕЙШИЙ   ударный вертолет группировки Военно-космических сил РФ в Сирии типа Ми-35М.   Его очень легко опознать - при почти одинаковом силуэте с Ми-24, Ми-35М имеет заметное отличие - это Х-образный рулевой винт и не убирающееся в гондолы шасси.
Такие вертолеты поступили на вооружение российской группировки в Сирии в конце 2015 года.
До 8 вертолетов Ми-35М состоит сейчас на вооружении 393-й  авиабазы, командиром которой является уничтоженный российский пилот полковник   Хабибуллин.  
Зачем врали про модель вертолета? 
Чтобы не позорить свою новейшую дорогостоящую технику. Экспортная цена Ми-35М - 35   миллионов   долларов!   РФ боится потерять рынок, который увидит неэффективность систем защиты от ПЗРК.   Якобы стреляли сзади, из засады, не из ПЗРК,   поэтому система постановки  помех не сработала,  вертолет погиб от ручного наведения с земли - ну типа не повезло.
На самом деле, это не было ручное наведение. Ми-35М был поражен самонаводящейся ракетой, и система защиты дорогостоящего вертолета не сработала.
2. Обстоятельства боя МО РФ полностью переврало.   Хабибуллин  не проводил проверочный облет,   а действовал в составе пары   -   наносил удары   неуправляемыми ракетами по каким-то объектам, прикрытым зенитом расчетом боевиков по Пальмирой.
Зачем придумана эта байка?
"Инструктор" Хабибуллин полетел судя по видео в составе пары на боевое задание в составе войск Асада.  То есть воевал как наемник.    Подрабатывал.   То есть у режима Асада уж нет экипажей, и в качестве пилотов на сирийской технике бомбят города и воюют с противниками Асада   российские летчики.
"Доброволец" наверное, во время отпуска поехал защищать "русский мир" в Сирии.
3. Судя по взрыву, Ми-35М был сбит ракетой переносного зенитной-ракетного комплекса боевиков.   Это   НЕ   американский ПТРК "Тоу-2".   Это однозначно видно по характеру поражения вертолета. Четкое попадание в оконечность хвостовой балки, отлетел винт.
Ми-35М   НЕ   отворачивал на обратный курс и не шел на предельно малых высотах -   он   АТАКОВАЛ
Объяснение, что это был просто удачный выстрел сзади на сверхмалой высоте противотанковой ракетой с ручным управлением, полностью снимает ответственность с проектировщиков системы противоракетной защиты вертолета.   Мол, повезло.   На самом деле боевикам не повезло. Вертолет был сбит зенитной ракетой, и экипаж вертолета не был предупрежден, не успел среагировать на атаку, и не сумел заглушить систему   
Зачем тут врали про американцев?
Чтобы подчеркнуть, что боевики способны наносить им потери только благодаря поставкам американского оружия для террористов. Что воюют они с американцами - это для внутренней пропаганды необходимо.
Какие вопросы возникают в МО РФ после просмотра?
  1. КОГО   инструктировали два российских летчика, если с ними рядом  не  было сирийских учеников?
  2. Зачем проверочный облет, который проводится для испытания готовности техники, осуществлялся не на хорошо защищенной базе"Хмеймим", а прямо на передовой под Пальмирой с полным боекомплектом?
  3. Чьим вооруженным силам принадлежит второй вертолет, который заметен на видео и летел ведомым   у   Хабибуллина?
Понятно, что ответы на эти вопросы показывают одно - российские вооруженные силы удерживают режим Асада на своих штыках, при этом потери несут большие.
За время боевых действий в Сирии Россия потеряла уже три вертолета - спасательный Ми-8, боевой Ми-28Н, который также был уничтожен по официальным данным из-за аварии, и Ми-35М.
А теперь о личности уничтоженного российского наемника.
Полковник   Ряфагать Хабибуллин,   1965 года рождения, они из самых опытных летчиков РФ. Он принимал участие во вторжении войск РФ в Грузию в 1993-1994 годах, затем в войнах в Чечне в 1994-2002 годах.   В Чечне его Ми-24 был сбит из пулемета ДШК, он единственный с тяжелыми ранениями выжил из экипажа. Затем принял участие во вторжении в Грузию в 2008 году. Сирия стала его последней войной. Считался одним из лучших действующих пилотов и лучшим командиром российской армейской авиации. По данным на 2008 год имел налет 3200 часов, в том числе боевой налет 2800 часов. Совершил свыше 2000 боевых вылетов. Имеет квалификацию "летчик-снайпер".   Хабибуллин командовал элитной воинской частью - 393-й авиабазой в городе Кореновск Краснодарского края РФ.  Именно в эту часть прежде всего направляются новейшие российские боевые вертолеты и именно туда поступают крупнейшие инвестицию развитие аэродромного комплекса и инфраструктуры.
Три года подряд 393-я авиабаза под командованием   Хабибуллин   признавалась лучшей вертолетной частью ВС РФ.
Вот как описало российское военное издание о значении 393-й базы и не скрывалось, что ее назначение - боевые действия против Украины:
"Модернизационными работами на авиабазе в Кореновске занялись с 14 марта 2013 года во время визита главкома ВВС РФ В. Бондарева. Основные работы на аэродроме длились более 2 лет, при участии самых высококвалифицированных специалистов. Заливка ВПП, строительство новых вертолётных площадок, установка навигационных посадочных систем, возведение вспомогательной инфраструктуры и новых ангаров обойдётся бюджету почти в 7 млрд. рублей.
8 июня 2015 года стало известно, что большая часть работ выполнена и до сдачи объекта ВВС России осталось не более полугода. Новая ВПП имеет длину 2600 метров, а построенные ангары позволят разместить не менее 70 ударно-транспортных вертолётов Ми-24, Ми-35, Ми-28Н и т.д. Оценочные сроки полного укомплектования авиабазы новыми вертолётами – 1,5 – 2 года. Развёртывание вертолётных подразделений оснащённых Ми-28Н и Ка-52 является очень важной частью усиления мощи ЮВО (Южного военного округа).
Данные вертолёты могут вести боевые действия против бронетехники Молдавии, Румынии и Украины в Приднестровье, атаковать опорные пункты боевиков «ИГИЛ» на Кавказе, препятствованию проникновения на территорию Абхазии и Южной Осетии незаконных военных формирований с грузинской территории. В данный момент 393-я вертолётная авиабаза имеет на вооружении 16 Ка-52 и 12 Ми-28Н, после введения в строй новой инфраструктуры, общее количество этих машин может превысить 50 ед".  Полковник Хабибуллин предположительно причастен к боевым действиям против Украины в 2014 году. Украинские военнослужащие неоднократно заявляли о нарушении государственных границ Украины новейшими российскими боевыми вертолетами Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28. 25 августа 2014 года у села Красная Таловка подразделение украинской государственной пограничной службы вступило в бой с российской боевой группой с бронетехникой, которая пересекла государственную границу. В разгар боя два российских боевых вертолета атаковали наши позиции - 4 украинских воина погибли.
Таким образом, очевидно, что 393-я авиабаза в составе войск Асада активно воюет в Сирии. Если эти Ми-35М не принадлежат ВС РФ, а принадлежат сирийцам, значит полковник Хабибуллин подрабатывал на Асада в качестве наемника.

Комментариев нет: