Translate

6 августа 2017 г.

Иностранцы об Украине . 1 8 6 9 год

Петиция в Сенат Империи  (  Франция  )  с требованием реформировать преподавание истории

Господин председатель, господа сенаторы.

Существует огромная империя, простирающаяся на пол-Европы и треть Азии, которая угрожает одновременно Австрии, Турции, Персии, Индии и Китая. Этой империей, которая постоянно увеличивается, является Российская Империя.

Российская Империя состоит из мозаики народов, большинство из которых страдает от гнета, и была она сформирована путем завоевания одним из этих народов всех остальных.

Московиты - народ-завоеватель, а что касается других народов, то перечень их был бы бесконечным, поэтому ограничимся тем, что назовем   рутенов,  литовцев и поляков, о которых пойдет речь в этой петиции.

Во Франции мы делаем серьезную по своим последствиям ошибку, считая, что Российская Империя является единым целым. Напротив, многообразие является ее правилом. И это многообразие просматривается даже из актов деятельности ее правительства.

Когда Россия вступает в отношения с Европой, то утверждает, что она  является Славянским  и даже Европейским  государством, а ее суверен величает себя Императором России.

Когда же она обращается к Азии, говорит, что Россия - туранская страна, то есть татарская и азиатская, и ее автократ называет себя Белым царем.

Откуда же такая неискренность? 

Причина такой неискренности в том, что в Российской Империи встречаются одновременно славянские народы со стороны Европы и Туранской народы со стороны Азии, а также в том, что по обе стороны от России в совершенно противоположных направлениях остаются еще не завоеванными Россией как славянские , так и Туранской народы. И поскольку каждому из них надо представиться   БРАТОМ,   для того чтобы втереться в доверие, Россия и протягивает им руку дружбы.

Но где именно в этой империи проходит линия раздела между этими двумя противоположными элементами, то есть линия, которая отделяет европейскую цивилизацию от азиатской цивилизации?   С какой стороны эта линия ставит   МОСКОВИТОВ,    народ, основавший империю и управляет ею?

Словом,   кем    является     МОСКОВИТЫ   -   славянами   или   туранцами   ?

Петербургский правительство заинтересовано в том, чтобы московитов считали славянами, а потому проводит в этом направлении целую научную кампанию, используя науку, которая является мощным политическим оружием в руках Империи.

Именно поэтому европейские ученые разделились:   некоторые из них, обманутые умелым набором исторической лжи,   склоняются к идее славянизма московитов, другие же, наоборот, считают, что московиты есть тартары, как по своему происхождению, так и по своим инстинктами, хотя и говорят одной из славянских языков, которой является русский.

Политические последствия этой научной полемики важны:    если московиты не является славянами и если их цивилизация и обычаи существенно отличаются от обычаев славян, ими завоеванных, то, по закону, они теряют всякое право на свои владения, поскольку в этом случае они становятся поработителями славян.

Ставка этой дискуссии, как видим, очень большая, поэтому понятно, почему российская историческая наука лихорадочно ищет удобные им ответы. Но внимательное изучение истории народов, говорящих на славянских языках, сможет нам дать правильный ответ, так как позволит четко разграничить их. 

Однако, вот уже десять лет, как это изучение славянских народов полностью запущено и для преподавания истории в государственных учреждениях совсем не используются исследования прекрасных и выдающихся ученых, открывших в исторической науке целый новый горизонт.

Таким образом, цель моего заявления просить Сенат, чтобы он своим высоким почином добился включения в официальную программу преподавания истории в учреждениях среднего классического образования основных моментов из истории народов, говорящих на славянских языках, и наиболее характерных для каждого из них аспектов.

Это дополнение имеет иметь огромное значение, поскольку это заставило бы университеты и лицеи отказаться, от своего сегодняшнего панславистского преподавания истории, которое является следствием   искусственного   объединения под родовым именем   Руси  (Russes) многих народов, составляющих Российской империи.  Абсолютно так же, как недавно Сенат отказался, благодаря нашей инициативе, от панславистской названия кафедры славянских языков и литературы в Коллеж де Франс.

Так же как шесть месяцев назад мы публично признали Законодательным корпусом численность народов, говорящих на славянских языках; так же и сегодня мы попробуем убедить Сенат в необходимости перечислять эти народы и отделять их друг от друга в процессе преподавания истории.

Вчера нами была признана численность этих народов, и настало время приступить к их перечень.

Поскольку безосновательное объединения в так называемую общность многих народов, говорящих на славянских языках, прямо на руку панславизма, который является ничем иным, как тем же искусственным объединением.

В конце концов, все это происходит на наших глазах. Мы наблюдаем, как университетское образование смешивает два по сути разных народа с явно противоположными культурами и историческими традициями.

Двумя народами является   московиты   и   рутенцы,   смешанные  в общем названии   русы   (Russes). 

Живя между Московией и, собственно говоря, Польшей,  рутенцы (украинцы), к которым одним раньше относилась названия    РУСЫ   (Russes)  и   РУСИНЫ  (Russiens), были порабощены в прошлом веке   московитами.  

 И народ завоеватель сам на себя распространил имя порабощенного им народа, прежде всего для того, чтобы придать себе мнимые права на владение им.

Именно поэтому необходимо понимать, что слова    русы   (Russes)   и   московиты, которые сегодня кажутся нам синонимами, на самом деле  являются  совершенно разными.

Что эта нарочитая путаница позволила  московитам   ПОГЛОТИТЬ даже саму  историю рутенов, как поздний политический акт способен влиять на историю предыдущих эпох.

Казимир Делямар (1869 год) 

Комментариев нет: