Translate

13 ноября 2017 г.

Есть мнение

К сожалению, немало выдающихся историков и археологов, которые на основе воспоминаний и исторических документов высоко поднимают имидж казачества, подают в своих текстах плохо аргументированные заявления. Даже самый высокий авторитет истории казачества, академик Д. Яворницкий убежден, что слово "казак" - восточное слово, как и слова "кабак, овраг, кишлак, кулак" и др.
Но почему-то игнорируется, что наличие окончания   "ак"   в тюркских языках не может отрицать наличия такого же окончания и в украинском и других славянских языках  (вожак, самолет, улитка, поляк, ветряк ...)
Большинство исследователей сошлись-таки на том, что слово "казак" заимствовано из тюркских языков .Слово заимствованное у тюрков, где целый народ называется "казахи", и в которых словосочетание каз + ах = белый гусь . И никого почему-то не беспокоило, что образ белого гуся не ассоциируется не только с образом украинского казака, но и со значением слова в тех же тюркских языках.
В языке крымских татар "казак" означает свободная, вооруженная, независимый человек, искатель приключений ; у казанских же татар это слово имеет еще и значение "слуга".
Такое разнообразие значений является свидетельством того, что не эти языки его породили. В зависимости от отношений с людьми и формировалось в тех или иных языках значение слова. Так, крымские татары имели дело со свободными независимыми людьми, желающими к приключениям, тогда как казанские татары, башкиры и киргизы имели дело не столько с вольными казаками, сколько с проданными в рабство пленными, которых использовали как рабов.
Существуют еще две попытки толкования семантики слова "казак", уже на  МЕСТНОЙ  почве. Во первых, такое название Украинский воин якобы получил , что "скакал, как коза"; по второй - потому что носил  косы (оселедец). Эти толкования выглядят довольно смешно и даже глупо.

 Какое же  слово могло лечь в основу нашего понятия  "казак"?

Когда-то давно, еще в государстве ариев, было слово "КЭС" (с вариантами кос-, кас-). В широком общем смысле оно означает "направленность", а в одном из узких, конкретных значений - " МЕЧ ". В украинском языке это понятие и звучание сохранилось в многозначительном слове "коса", которое имеет ряд конкретных значений  (коса- женская коса, коса  в  море,  коса,  как  орудие  труда) 

Соответственно, люди, вооруженные мечами, называются "мечники", а когда меч называется "кос" - "КОСАКАМИ".

Они были чаще всего независимыми, свободными, кто-то из них мог служить феодалам, быть их оруженосцами или дружинниками. А кто-то мог становиться на путь разбоя.
Преобразование слова  в  "Казак"  довольно интересным.  Богом древних  воинов был Перун - бог, вскормленный козой. Поэтому мифическая небесная коза играла роль своеобразного тотема для воинов и, вероятно, оказала влияние на такое словоизменение.
Слово "казак" то выводят от "козы", то от "косы", то вообще начинают считать это слово татарским, половецкой или казахским заимствованием. 
Опираясь на богатейший исторический и лингвистический материал, мы можем утверждать, что слово"казак" происходит от очень древнего слова (  КОС  ) - меч,  и  косак-> казак - это мечник, человек вооружен мечом, воин.
Это название подкрепляется и народным названием большого ножа - "косак". Название же казацкого города Черкассы означает - "город мечников".

Комментариев нет: