Translate

14 апреля 2018 г.

Документ


Голодомор 1932-1933 годов  - акт геноцида украинского народа, организованный руководством ВКП (б) и правительством СССР в 1932 - 1933 годах путем создания искусственного массового голода , приведшего к смерти от голода в  пределах   -  3 941 000. ---   6 122 000.  человеческих потерь в сельской местности на территории Украинской ССР  и Кубани  ,  где подавляющее большинство населения  составляли украинцы .
 Была  выдвинута  версия  что 
 в Украине существует  организован саботаж хлебозаготовок и осеннего сева, организованы массовые кражи в колхозах и совхозах, террор в отношении наиболее устойчивых и выдержанных коммунистов и активистов на селе, переброска десятков петлюровских эмиссаров, распространения петлюровских листовок .  ВЫВОД  -- безусловное  существование  на Украине организованного контрреволюционного повстанческого подполья, связанного с заграницей и иностранными разведками, главным образом польским генеральным штабом" .
 "Массовая операция" на селе охватывала 243 районы УССР. На 20 ноября 1932 в Украине было арестовано 766 работников сельского хозяйства, в том числе председателей колхозов, директоров совхозов, руководителей среднего звена.
Вскоре чекисты рапортовали, что ими раскрыто и ликвидировано мощную "контрреволюционную повстанческую и вредительскую организацию", которая охватывала своим влиянием 133 районы Украины, насчитывала до 3000 человек, имела свои ячейки в 114 колхозах, 102 МТС и 67 районных центрах Украины и готовила восстание до весны 1933 года.
За 4 месяца после начала хлебозаготовок до 15 ноября был арестован по хлебозаготовительных делами 11000 человек. За месяц, с 15 ноября по 15 декабря, - 16 000 человек.
В ноябре 1932 - январе 1933 года ГПУ УССР   ликвидировало   1208   "контрреволюционных" колхозных  группировок. Проверки охватили совхозы, систему "Заготзерно", систему потребительской кооперации и др.
ызванный сознательными и целенаправленными мерами высшего руководства Советского Союза и Украинской ССР во главе с Сталиным , рассчитанными на подавление украинского национально-освободительного движения и физического уничтожения части украинских крестьян  .У крестьян, которые не укладывались в планы хлебозаготовок и задолжали государству зерно, конфисковывали  любое другое продовольствие. Оно не засчитывалось  как уплата долга и было только карательным мероприятием. Политика натуральных штрафов должна заставить крестьян сдать государству вроде скрытое от нее зерно, которого в действительности не было.
Сначала карательным органам позволяли отбирать только мясо, сало и картофель, однако впоследствии они взялись и за другие продукты длительного хранения.
Спланированная    КОНФИСКАЦИЯ   УРОЖАЯ  зерновых и всех других продуктов питания у крестьян представителями советской власти на протяжении Голодомора 1932-33 годов непосредственно привела к убийству крестьян голодом в миллионных масштабах, при этом советская власть имела значительные запасы зерна в резервах и осуществляла его экспорт за границу во время Голодомора,  запрещала и блокировала выезд голодающих за пределы Украинской ССР  , отказывалась принимать помощь для голодающих из-за рубежа  . Несмотря на то, что действия представителей сталинской власти, повлекших смерть людей голодом, квалифицировались согласно нормам тогдашнего советского уголовного законодательства как убийство  , причины этого массового преступления никогда в СССР    НЕ    расследовались и никто из власть имущих, причастных к преступлению, не понес наказания при том, что даже высшее руководство СССР, включая Сталина , знали о фактах гибели людей от голода .
В течение десятилетий массовое убийство людей искусственным голодом не только преднамеренно замалчивалось советской властью, но и вообще запрещалось о нем где -то  вспоминать

Телеграмма  о  отправке  переселенцев  из  России  в  вымершие  села  Украины
27  декабря  1933  года  отправлен  последний  эшелон переселенцев  -  всего за  ноябрь  и  декабрь  80  эшелонов  --   отправлено  15 247  взрослых  и  10 716  детей.  

Комментариев нет: