Translate

1 октября 2018 г.

1918 год. Украинский еженедельник " ОКО "


Из  еженедельника   -   "И. Е. Репин, знаменитый художник, украинец, родился в 1844 году в Харьковской губернии и находится сейчас в возрасте 74 лет. Он живет в небольшом городе по железной дороге между Петроградом и Финляндской границей и близок к голодной смерти. Хлеба почти нет. И если бы даже таковой имелся, то, согласно распоряжению большевиков, он, как занимающийся искусством, не мог бы получить больше, чем 1/8 фунта (56,75 грамм) денно. — Он писал недавно своим друзьям в Москве, что он так обессилел, что не может стоять на ногах. Говорят, что в Москве образовался комитет для спасения его, хотя, по некоторым сведениям, уже слишком поздно. — На ближайшей странице имеются снимки некоторых из его картин. "

Илья Ефимович Репин умер 29 сентября 1930 года. Известно, что с 1900 года и до конца своей жизни он жил в своем имении Пенаты в Куоккале. В 1918 году была   ЗАКРЫТА   финско-советская граница и Куоккале стал финской территорией, можно предположить, сопоставив даты, что именно это и спасло жизнь уже тогда знаменитому художнику Репину.
В 1926 году в Куоккале прибыла делегация советских художников, которая прожила в Пенатах около двух недель. По отчетам финских надзорных служб, коллеги-художники должны были уговорить Репина переехать в СССР. В ноябре 1926 года Илья Репин получил письмо от Ворошилова, в котором писалось, что художник должен «совершить поистине большое, исторически-полезное дело» переехав в СССР, но все усилия советской власти провалились.

Комментариев нет: