Translate

17 сентября 2013 г.

На заметку


Как сделать холодный фарфор (массу для лепки) в домашних условиях
Холодный фарфор предоставляет огромные возможности для творчества и создания оригинальных изделий. К тому же, его легко и незатратно приготовить самому.

1. Понадобится: клей ПВА, кукурузный крахмал, глицерин, лимонная кислота, крем (любой косметический), посуда (не используемая для еды).
2. Смешиваем 200 мл ПВА (1 чашка) + столько же крахмала + 2 ч.л. глицерина + 0,5 ч.л. лимонной кислоты + 1 столовая ложка крема. Хорошо перемешиваем.
3. Массу ставим на маленький огонь и непрерывно перемешиваем. Через 3 минуты масса начинает комковаться, в основном на ложке.
4. Еще через 2 минуты почти вся масса превращается в комки.
5. Еще через 1 минуту масса при перемешивании отстает от стенок и дна.
6. Снимаем с огня. Мажем рабочую поверхность кремом, надеваем перчатки (их тоже мажем кремом). Выкладываем массу.
7. Начинаем месить, как обычное тесто, в течение 2-3 минут. Получается такой гладкий, мягкий фарфор сливочного цвета. Заворачиваем плотно в пищевую пленку и кладем в прохладное место.
8. Лепить можно сразу, но лучше дать полежать фарфору несколько часов, со временем он становится еще пластичнее. Лепить очень приятно, фарфор легко раскатывается, ни к чему не липнет, неровности просто сглаживаются водой. В холодильнике храниться может долго.

Комментариев нет: