Translate

24 октября 2013 г.

*****

Золотой камень замер на краешке обрыва горы Чайттийо. Свесившись под невероятным углом, огромный валун высотою 7,6 м раскачивается, балансируя над обрывом, вот уже 2 500 лет, но вопреки законам физики и здравому смыслу, почему-то не падает…

Легенда гласит, что Золотой камень удерживают от головокружительного падения золотые волосы Будды.

Согласно преданию, спустившись однажды на землю, Будда подарил прядь своих волос отшельнику. Перед смертью тот долго искал место, где бы можно было сохранить священную реликвию. И нашел. На огромном валуне, который напомнил монаху голову Будды, он построил небольшую пагоду (ее высота чуть больше 7 м) и там замуровал волосы.

Местные паломники предлагают любопытным туристам проверить на практике, насколько устойчив Золотой камень. И действительно – камень при раскачивании начинает вибрировать, но каким-то мистическим образом, остается на месте. Вот только женщины убедиться лично в этом не смогут – им не разрешают подходить к Золотому камню ближе, чем на 10 метров. Никак боятся, что те смогут-таки свергнуть его в бездну!   Священный  камень  люди  обклеили  золотом,  раскатанным  в  тончайшие  листочки.

Комментариев нет: