Translate

22 июля 2015 г.

Из доноса-компромата на академика Ландау 1957 год

СПРАВКА
по материалам на академика ЛАНДАУ Льва Давыдовича  . . .         ЦИТАТА  - . . .    
ЛАНДАУ считает, что со времени Октябрьской революции в СССР постепенно формировалось фашистское государство. Так, 20 ноября 1956 года ЛАНДАУ в разговоре с харьковским ученым И. М. ЛИФШИЦЕМ говорил:
«И вот тут-то большевистская партия пошла на оформление… В какой-то степени это неизбежно было. Это была идея создания фашистского государства, т. е. люди, которые делают революцию, чтобы они получили за это в качестве оплаты управление государством. Это был лозунг, который был реальным и который имел грандиознейший успех. Причем он имел социалистическую часть: сбросить буржуазию и строить социализм. Но он имел и фашистскую часть, этот лозунг: взять государство в свои руки».
Позднее, 30 ноября 1956 года, по этому вопросу ЛАНДАУ высказался так:
«Идея, которая лежит в основе компартии, — иезуитская идея. Это идея послушания начальству. Типичная, как и вся история иезуитского ордена».
12 января с.г. в разговоре с членом-корреспондентом АН СССР ШАЛЬНИКОВЫМ ЛАНДАУ заявил:
«Я должен тебе сказать, что я считаю, что наша система, как я ее знаю с 1937 года, совершенно определенно есть фашистская система и она такой осталась и измениться так просто не может. Поэтому вопрос стоит о двух вещах. Во-первых, о том, в какой мере внутри этой фашистской системы могут быть улучшения… Во-вторых, я считаю, что эта система будет все время расшатываться. Я считаю, что, пока эта система существует, питать надежды на то, что она приведет к чему-то приличному, никогда нельзя было, вообще это   ДАЖЕ  СМЕШНО    Я на это не рассчитываю».
В разговоре на эту тему с профессором   МЕЙМАНОМ ЛАНДАУ сказал:
«То, что Ленин был первым фашистом, — это ясно».
Отрицая наличие у нас социалистической системы, он в мае с.г. говорил:
«Наша система — это диктатура класса чиновников, класса бюрократов. Я отвергаю, что наша система является социалистической, потому что средства производства принадлежат никак не народу, а бюрократу».
По сообщению одного из   АГЕНТОВ , являющегося приближенным для него лицом, ЛАНДАУ считает, что успех демократии будет одержан лишь тогда, когда класс бюрократии (класс Дроздовых) будет низвергнут. .    .Как зафиксировано оперативной техникой, в разговорах с учеными, которые его ежедневно посещают, ЛАНДАУ неоднократно высказывался в разных вариантах о своих домыслах относительно неизбежности ликвидации советской системы.
Так. 4 декабря 1956 года в беседе с членом-корреспондентом АН СССР ШАЛЬНИКОВЫМ ЛАНДАУ говорил:
«Я считаю так: если наша система ликвидируется без войны — неважно, революцией или эволюцией, это безразлично, — то войны вообще не будет.  БЕЗ  ФАШИЗМА  НЕТ  ВОЙНЫ ».
23 января с.г. в разговоре с одной из приближенных к нему женщин ЛАНДАУ заявил:
«Наши есть фашисты с головы до ног. Они могут быть более либеральными, менее либеральными, но фашистские идеи у них. Но что я считаю чудесно, это что вот иезуитский миф гибнет».       http://philologist.livejournal.com/7710047.html

Комментариев нет: