Translate

10 июля 2015 г.

Из "Новой газеты"

Цитата      из      http://www.novayagazeta.ru/comments/69131.html                            ...Стратегическая авиация

Ядерный потенциал стратегической авиации России составляют в подавляющем большинстве крылатые ракеты Х-55 — аналог американского «Томагавка». Именно они установлены на бомбардировщиках    1952 года рождения Ту-95, которыми Россия сейчас так старательно  ПУГАЕТ   Западную Европу. Как и в случае РВСН, здесь имеются определенные нюансы. Полет этой ракеты к цели обеспечивает двухконтурный турбореактивный двигатель Р95-300, размещенный на специальном пилоне в хвостовой части ракеты. Без него ракета после запуска будет двигаться в режиме свободного падения.
Так вот, как минимум до конца 2014 г. этот двигатель производился в украинском городе Запорожье на объединении «Мотор-Сич» и поставлялся оттуда в Россию. В ноябре 2014 г. Борис Обносов, гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ), сообщил о приостановке сотрудничества. На бумаге с 2012 г. в городе Дубна должно было работать совместное с «Мотор-Сич» предприятие по производству этих двигателей. Я не знаю о современном состоянии этой программы, но даже при успешной реализации это предприятие будет  завязано на украинские комплектующие. Таким образом, возникают серьезные риски для 100% носителей  этой части российской ядерной триады.
 Объединение «Мотор-Сич» помимо этих двигателей поставляло также около 30% двигателей для российской вертолетной промышленности,  в частности, двигатели для самых современных боевых вертолетов Ми-24 и Ми-28 («Ночной охотник», он же Havoc), вертолетов Ка-31 и других.  Но по сравнению с ядерной триадой это уже мелочи.
Считают, что количество ракет Х-55, находящихся в распоряжении стратегической авиации России, составляет 544 единицы, несущие по одному боезаряду. Это пракически полная загрузка всех бомбовых отсеков  стоящих на вооружении бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160.

Морские стратегические силы

Со стратегическими подводными ракетоносцами у нас с момента, когда «утонула» подводная лодка «Курск», как-то не заладилось. То пожары на подводных лодках, то ракета «Булава» летает не так, как хотелось бы, и не туда, куда нужно. Однако ракетное вооружение, по крайней мере в части более старых ракет Р-29 КБ Макеева, составляющих большинство носителей («Синева», «Лайнер» и др.), больших нареканий не вызывало и в порочащих связях с украинским ВПК замечено не было. Поэтому до последнего времени эта часть российской ядерной триады не вызывала у меня особого беспокойства. Однако недавний случай с Объединенной судостроительной корпорацией, когда российские фрегаты не удалось спустить на воду без газотурбинных двигателей, производимых в украинском Николаеве, и импортозамещение было скромно обещано на 2017—2018 годы, заставил меня серьезно насторожиться и по этой части тоже.  Бог его знает, какие компоненты самих подводных ракетоносцев, отказ которых может привести к тому, что лодка просто не выйдет в море, производились украинским ВПК.
С учетом сомнительной «Булавы» количество боезарядов на носителях морских стратегических сил может составить 512 единиц.
Если просуммировать данные по всем частям ядерной триады, приведенные выше, то окажется, что разрыв с украинским ВПК приводит к тому, что ставится под угрозу как минимум более половины российского ядерного потенциала. Поскольку вооружения США, которые обеспечивали паритет в этой части на 2014-й, производятся не в проблемной Украине и никуда не делись, Россия, одним махом уполовинив свой надежный ядерный потенциал, подарила США  более чем двукратное превосходство. Я не уверен, что, случись чего, господин Залдостанов сможет закрыть  образовавшуюся брешь в обороне страны своей широкой грудью и передним колесом своего «Харлея». . .
Разумеется, разрыв с украинским ВПК крайне негативным образом скажется и на самом украинском ВПК тоже. Можно, конечно, этим утешиться. Но это очень похоже на сиамских близнецов, один из которых решил зарезать другого и, сделав это, сам  скончался от заражения крови.Существует жесткая, но довольно эффективная методика обучения, которая называется «помещение в зону смерти». При этом обучаемый ставится в условия, когда он должен либо сделать то, что надо, либо вылететь из игры, получив в результате всякие неприятности различной степени, в предельном случае – смерть. Так вот, украинская армия и украинское правительство сейчас поставлены Россией в совершенно реальную «зону смерти». Справедливости ради следует отметить, что прошлые украинские правительства приложили к этому руку не в меньшей степени, но обвинять в этом будут не их, а Россию.    Сейчас там, на Украине, разваленная коррупцией армия   и   экономика, грядущий дефолт   и    Россия, показавшая свои намерения в Крыму и Донбассе.      Украина вполне может умереть.     А может и выжить.     Навести у себя порядок в экономике и снабжении армии,    повыкидывать своих продажных генералов,     организовать на базе своих добровольческих батальонов реальное боевое братство,      а не разъеденную дедовщиной орду.
Население Украины составляет сейчас около 43 млн человек. Посчитайте сами, какую часть составляют молодые мужчины призывного возраста. В случае положительного для Украины исхода вы получите несколько миллионов человек, научившихся воевать и испытывающих широкий спектр отрицательных эмоций по отношению к России. Спектр, простирающийся от презрительного отчуждения у большинства до личной ненависти у тех людей, чьи близкие погибли на нынешней войне.  Если в стране будет побеждена коррупция и этим людям можно будет дать современное летальное оружие, не опасаясь, как сейчас, что половина этого оружия завтра попадет за умеренную плату в ИГИЛ, то я даже не хочу фантазировать дальше о том, каких успехов могут достичь проклятые америкосы, если захотят. . .

Комментариев нет: