Translate

21 ноября 2015 г.

Не останавливаясь ни перед чем

ЦИТАТА  из  http://ehorussia.com/new/node/99       . . .      молодой юрист вскоре вышел на свою финишную прямую. 28 декабря 1945 г. в новой форме советника юстиции III класса он вылетел в Германию. "Это был последний раз, когда я видел отца", - говорит Юрий Зоря. Во время Нюрнбергского процесса Зоря совершил три ошибки.
Ошибка непоправимая:   11 февраля 1946 г. он допрашивал фельдмаршала Фридриха фон Паулюса.    Цель - доказать, что Германия напала на СССР внезапно.    Допрос он вел блестяще (на следующий день о нем писали все газеты) вплоть до того момента, когда заявил, что теперь будут "представлены материалы и показания людей, располагающих достоверными сведениями о том, как   НА  САМОМ  ДЕЛЕ   проходила подготовка нападения на Советский Союз".
Тут речь Н.Зори оборвали на полуслове.    Кабины советских переводчиков были отключены.   Сталин приказал, чтобы дальше фон Паулюса допрашивал главный советский обвинитель Роман Руденко.   О том, что на самом деле происходило перед 22 июня 1941 г., мир не должен был узнать   НИКОГДА  !
Ошибка неизбежная:   проигрыш в интриге вокруг Риббентропа. Зоря получил приказ   НЕ  ДОПУСТИТЬ  показаний Риббентроппа о существовании секретного протокола к советско-германскому договору о ненападении. Но и Риббентроп, и его заместитель Вайцзеккер    ПОД  ПРИСЯГОЙ  раскрыли его содержание.
Это произошло 22 мая 1946 года.   На следующий день Зорю нашли мертвым.  Смерть члена советской делегации в центре внимания всего мира - это не сталинский стиль. Сталин вызвал бы жертву в Москву и там с ней расправился.                               Значит, Зоря совершил что-то неслыханное, потребовавшее немедленной реакции. Он совершил ошибку непростительную: попросил своего непосредственного начальника, генерального прокурора СССР Горшенина, немедленно отправить его в Москву для доклада Вышинскому о документах по   КАТЫНИ  , ибо после их изучения у него появились сомнения, сможет ли он с ними завтра выступить перед трибуналом. .  .

Комментариев нет: