Translate

15 июня 2016 г.

Герб Киевских князей



На  монетах  Киевской  Руси  -  ТРИЗУБ   Впервые о тризубе   как о официальном государственном  гербе  Украины заговорили в 1918 году. Украинская Центральная Рада объяснила его принятие   тем, что это знак княжеской власти и преемственности украинской государственной традиции. Однако, начиная с распада Киевской Руси и до 20 века его использовали не так активно. Тризубцы встречались  не   только в геральдике городов,  но  и   на родовых гербах или в книгах.  
 Археологические находки свидетельствуют, что его использовали трипольцы   в 4-3 вв. до н.э.   В древние времена на землях Центральной Украины тризубец был знаком родовых и племенных старейшин. Примеры древних тризубцев были найдены на Подолье, в Ольвии , на территории древнего Бозпорского царства. Впоследствии его использовали царские скифы, которые называли себя потомками атлантов (кстати, древнейшая упоминание о тризубце  датируется 360-355 гг до н.э. и принадлежит Платону: в работе "Тимен" он подробно описал голубые одежды царей атлантов, на котором был изображен золотой тризубец)..
   Вы видели флаг Барбадоса? Хотя эта страна и находится за тысячи километров от нас,   на  его  флагах  ( сине-желтых , кстати)  расположился именно тризубец. Он трактуется как отражение принципа правления в стране: "из народа, с народом, для народа".  
Различные версии тризубца были распространены по всей территории Европы и Азии, ведь он был частью культуры   МНОГИХ  народов и особенно значительную роль играл в верованиях арийцев. Поэтому на некоторых родовых гербах их потомков до сих пор можно найти отголоски   ТРИединства.   Арии прошли немалый путь, оставив после себя много упоминаний, в том числе и тризубец.   В Индии, например, Храм Вайшно Дэви - Великой Богини Матери.Ее бронзовая статуя в правой руке держит тризубец. Самое интересное, что храм находится на горе с тремя вершинами, которую символически называют "треуг". С тризубцем также изображают индийских богов Шиву и Вишну. С помощью тризубца  Шива превращает мир в хаос, из которого впоследствии создает новый мир.
                        Это символ единства творца, хранителя и разрушителя.
 В национальной символике Индии также присутствует элемент, который называется "тришуб" и напоминает украинский тризубец. Однако местные признают, что символ "родился" не в их землях, а был принесен именно арийцами.
    Секрет тризубца заключается именно в магическом числе «три». Троица постоянно преследует человека еще со времен зарождения цивилизаций. Вера, надежда, любовь;  огонь, вода, жизни;   Инь, Янь, Ци   -   все явления всегда ходят троицей. Это всегда три равноправные силы, происходят от присущего каждой культуре Абсолюта.  Даже если рассматривать систему верований всех древних народов, всегда было три основные силы: индуизм - Брахма, Шива и Вишну;   греки - Зевс, Аид, Посейдон; Египет - Осирис, Гор, Исида. . .  Зачем далеко ходить, в христианстве тоже присутствует троица: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой; вера, надежда, любовь и т.   Однако не будем забывать, что тризубец - языческий символ. Родноверы рассказывают, что малый герб (Тризуб, Триглав, Троица) - символ  Божественного мира. Поэтому князья брали его признаком власти, провозглашая себя наместником Бога на земле.

 

Комментариев нет: