Translate

1 января 2017 г.

Сегодня - 1 января - день рождения СТЕПАНА БАНДЕРЫ


Что для россиян "Новый Год", то для Украины  -   День рождения Степана Андреевича Бандеры!
108 лет назад родился человек, чье имя до сих пор наводит ужас на потребителей советской  - российской пропаганды .
Выдающийся украинский деятель, и словом, и делом боролся за  Украинское  Самостоятельное Соборное Государство.
Наверное, не зря так боялась его советская власть, организовала убийство даже тогда, когда Бандера эмигрировал, боялась даже памяти о нем, поэтому машина пропаганды производила новые и новые лживые опусы о выдающемся украинце.
Не зря Бандеру боятся наши враги и сейчас. Ведь, как отмечал Степан Андреевич: "Если завтра на смену большевизма придет другая форма российского империализма, то она  так же в первую очередь обратится всеми своими силами против   САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ   Украины, на ее порабощение.  Русский народ, как и прежде, будет  делать все , чтобы держать Украину в порабощении. "

Как видим, Бандера был прав.

Фигура Степана Бандеры украинское общество  и  сейчас  воспринимает неоднозначно. 

Одни считают его героем, который положил жизнь в борьбе за   НЕЗАВИСИМОСТЬ   Украины,  другие - преступником и нацистским прислужником. Впрочем, и сторонники, и противники обычно почти ничего не знают о том, каким Бандера был в быту.
Степан Бандера был вторым ребенком в семье, имел 3 братьев и 3 сестры. За его политическую деятельность большинство членов семьи были уничтожены врагами.   В  НКВД  1941 расстреляли  Андрея Бандеру. Братья Александр и Василий замучены в концлагере Аушвиц. На Херсонщине расстреляли брата Богдана, а во львовской тюрьме - брата жены. Тещу Юлию Ганькивську в июле 1944 года убили боивкарями  Армии Крайовой. Сестры Владимира и Оксана  45 лет  провели в  Сибири.
Очень любил дочерей Наталью и Лесю, сына Андрея. Пытался каждую свободную минуту посвятить им, что собственно и свидетельствуют его фотографии, где обычно изображен с детьми. Слава Стецько вспоминала, что благодаря папе Леся в два года уже хорошо стояла на лыжах и плавала.Часто ходил с дочерьми в походы. Воспитывал детей в религиозно-национальном духе, прививал любовь к спорту. Так, старшая дочь Наталья принадлежала к "Пласта", Андрей и Леся часто ездили в лагеря Союза Украинской Молодежи (СУМ). Во время таких лагерей он неоднократно просил воспитателей, чтоб не отличали его детей от  других. 

«Сейчас мало что известно из жизни Степана Бандеры, многое вообще придумано и преувеличено. Он жил жизнью подпольного деятеля. Он не имел возможности показывать свою реальную жизнь, не мог хвастаться тем, что он сделал для Украины, кем он был. Были ограничения и к его окружению, эти люди не могли говорить о нем, потому что это бы подставляло Степана Бандеру.  Поэтому много информации умерло вместе с выдающимся украинским националистом и теми, кто работал с ним », - подчеркнул историк.
 Бандера имел слабое здоровье, но сильную волю: он был членом Пласта, и из-за слабого здоровья, ему было крайне трудно сдавать все физические нормативы, но собрав волю в кулак, он это делал. К слову, в то время членом Пласта был и Роман Шухевич, но он был противоположностью Бандере, поскольку был хорошо физически развитым молодым парнем.
Историк напомнил, что Проводник стал символом борьбы,  благодаря выступлению в суде: «Бандера стал символом борьбы ОУН, когда во время Варшавского процесса в 1935-1936 годах он открыто заявил, что « да, я краевой проводник и я понимаю, что вы меня казнят , но вы не остановите борьбу за свободу Украины, потому что за мной придут другие ». Так он стал образцом того, как нужно себя вести на суде перед лицом смерти ».

Кроме того, историк объяснил, зачем немцам был нужен Бандера. Он напомнил, что после провозглашения Акта о независимости Украины, немцы арестовали националиста. Наказание он отбывал в концлагере «Заксенхаузен», который представлял собой концлагерь, где немцы, страхуясь, держали политических деятелей из завоеванных стран.
«Им нужен был Степан Бандера как политический деятель, и он им нужен был живым.  Украинский Проводник был одним из руководителей, хоть уже и не действующим (в ОУН были четкие правила, кто попадал в тюрьму, тот  выходил из категории активных членов организации). Когда немцы под натиском советских войск бежали с территории Украины, Бандера перестал им быть нужен как политический заключенный.
Тогда немцы с его помощью делали попытку шантажировать украинское повстанческое движение. В частности, нацисты пытались договориться из-за Бандеры с ОУН о том, что они будут в хороших отношениях с украинскими националистами и освободят Бандеру, если те помогут им в борьбе против Сталина. На что «гитлеровцы» получили ответ, что требование освободить украинского деятеля было еще с 1941 года, а о сотрудничестве они не договариваться. Затем немцы, чтобы это выглядело демократично в глазах украинского освободительного движения, перевели Бандеру под домашний арест, после чего организация помогла ему просто убежать. В дальнейшем он жил в Германии уже в подполье ».
Также историк рассказал, как за Бандерой в церковь пошли все спецагенты: «Когда между американцами и СССР значительно ухудшились отношения, Степан Бандера мог уже свободно дышать и не бояться, что его схватят. Тогда он начал вести  полулегальный  образ  жизни: жил под фамилией Попель, ходил в церковь, появлялся на улице. Только тогда его дети узнали, что он является их отцом, и кто он такой ».
«Как рассказывал мне уже покойный сотрудник Службы безопасности ОУН Степан Мудрик, что когда Бандера в Мюнхене начал ходить в церковь, то туда начали ходить и те, кто ни разу не переступал порог храма. Это свидетельствует о том, что Степан Андреевич все равно оставался предметом заинтересованности многих политических структур и спецслужб. За ним следили ».

Комментариев нет: