Translate

11 января 2017 г.

Мечты сбываются


Английский инженер Джон Перри поступил на службу к Петру I в 1698 году. В России он строил доки, каналы и шлюзы, и провёл в стране 14 лет.
 Перри оставил записки о пребывании в России. Страну он считал дикой, людей — невежественными, но отмечал царя, называя его «европейцем». 
Перри рассказывает о мечте Петра I завоевать Крым, считая за ней стоит сакральное начало:   СТЕРЕТЬ  ПОЗОР  УНИЖЕНИЯ  И  ДАНИ,   которую  Московия   платила крымским татарам   до   1700 года.


Перри пишет и о самой большой мечте Петра I — отвоевать Крым, поскольку это символизировало бы приобретение   ОКОНЧАТЕЛЬНОГО  СУВЕРЕНИТЕТА  Россией,  т.к. до 1700 года Москва продолжала платить дань татарам  и была их вассалом:

"    Приступаю к описанию крымских татар, населяющих земли около берегов Чёрного моря, где царь имеет положительное намерение распространить свои завоевания.
      Живописный край этот чрезвычайно плодороден.
 Татары эти уже несколько сот лет находятся в прямом родстве с турками, так что в случае, если б Оттоманская мужская линия пресеклась, то Хан этих крымских татар наследовал бы венец Турецкой Империи. Этот же татарский хан, завидуя возрастающему владычеству царя, присоединился к шведскому королю, убеждая, вместе с ним, турок объявить   Московии   войну,   вследствие которой царь не только принужден был возвратить Азов и другие крепости, но вынужден был также выплачивать ежегодно сумму 100.000 червонцев, которую прежде русские платили туркам и от уплаты которой только что избавились.

В прежнее время татары одерживали победы над русскими и часто проникали в самое сердце России.
 В 1571 году они сожгли Москву и принудили предшественников царя к весьма постыдным условиям мира. Кроме подданства татарам, русские цари, вследствие известной статьи в этом договоре, обязывались держать стремя Великого Хана каждый раз, когда им, где бы то ни было, случалось встречаться с ним.
Теперь же, если только христианские государи опять соединятся в войне против турок, и русский царь хоть временно освободится от настоящей войны со шведами, то Крым, несомненно, сделается кровавым местом битвы, и царь употребит все свои усилия, чтоб смыть прежнее унижение и завоеванием этого края проложит себе путь к Чёрному морю  "

Комментариев нет: