Translate

19 марта 2017 г.

Война с Россией продолжается




В Марьинкае  боевики применяют тактику разбойничьих набегов
На одной из украинских позиций в районе Марьинки знакомимся с Павлом Камышанов. Он старший на этой позиции.
Павел показывает терриконы напротив:
- Они вон там обосновались. Там их наблюдатели, оттуда работают снайперы. Под терриконами обустроили свои позиции. В том месте они прячут свои танки, БМП и минометы - из всего этого палят по домам мирных жителей.
Похоже, что недавно на той стороне произошла ротация, потому что там изменилась тактика. В последние дни они чаще совершают разбойничьи набеги: на прямой выстрел  выходит БМП и открывает огонь, а когда она отстрелялась, начинают работать пулеметы или зенитка. Затем БМП переезжает на новую позицию и открывает огонь, а пулеметы временно умолкают. Ну а в конце еще и из миномета по нам несколько раз бросят. Все  это  «представление» продолжается недолго, так среагировать не всегда удается. Правда, такие обстрелы существенный вред нам не наносят, потому что мы надежно укрыты, а вот гражданским иногда достается. На днях мина попала в жилой дом  рядом - хорошо, что в нем никого не было.
Во время непродолжительного затишья Павел знакомит со своим нехитрым бытом. В комнате - множество инструментов:
- Люблю мастерить. В свободное время паяю, ремонтирую зарядные устройства, несложную электронику. Вот, например, наши ребята принесли автомобильный приемник. Иногда приходится ремонтировать электроспуска на боевых машинах. Третий год идет война, нельзя же все время ею жить! Когда -то еще рисовал, но на это сейчас нет времени.
Мы идем соседней улицей. Вокруг - следы от обстрелов: выбиты стекла, изрешечены ворота, разрушены крыши.
- Здесь половина домов заброшены, - рассказывает Павел. - Некоторые жители остались, ведь им некуда ехать. Чем можем, стараемся им помогать. Вот здесь живет семья: муж работает, а его жена и бабушка - пенсионерки. Хозяин разводит кроликов, то мы ему отдаем остатки хлеба. А вон в том доме живет старенькая бабушка вместе с дочерью. Им также помогаем продуктами. Так и живем.

Комментариев нет: