Translate

29 декабря 2017 г.

Выдумщик

 Дед Мороз, как ни странно – о чем  мало кто  знает — имеет  своего  создателя  и год рождения.  Конечно, в славянской мифологии был очень злобный божок, но он, правда, назывался бог Трескунец, который умертвлял одиноких путников, леденил скот,  вызывал  лютые  морозы.. Затем на тысячу лет о нем благополучно забыли.
Художник  Васнецов В.  "Дед  Мороз"  1995  год

Павел  Постышев  -  третий  справа  ,  в  темной  гимнастерке.

Павел  Постышев  ( образование  неполное  начальное,  то есть  безграмотный ) на заседании политбюро ЦК ВКП(б)  в  1935  году  предлагает  праздновать    вместо  Рождества  праздник  -  НОВЫЙ  ГОД  с  дедом  Морозом  и  ЕЛКОЙ,  которую  до  этого  года  запрещали   как  поповский  пережиток.  

 Сажали в тюрьму за религиозную агитацию и пропаганду,  праздновавших  Рождество..

И уже 31 декабря 1935-го по всему СССР появились новогодние елки. Газеты изобиловали заглавиями:    "Спасибо товарищу Постышеву за новогоднюю елку!".

Павел  Постышев  был  очень  оригинальным  и  инициативным  коммунистом.  Искал "врагов народа". Часами высиживал с лупой над фотографиями в местной газете. И вот однажды в областное управление НКВД от первого секретаря обкома поступает такое заявление: "На фото товарища Буденного, размещенном в газете "Волжская Коммуна", пятиконечная звезда на его рукаве имеет форму свастики. Требую наказать врага за нескрываемую вылазку". Сразу же  были  арестованы   фотограф и цинкограф газеты.
Потом из продажи в  Самарской области изъяли школьные тетради. Потому что Постышев заметил на них еще одну враждебную выходку: "Портрет товарища Сталина проткнутого линией, будто ножом".  Был еще случай с любительской колбасой. Постышеву показалось, что в ее разрезе проступают контуры Льва Троцкого — недруга Сталина. Об этой "вылазке врагов", как и предыдущих, Павел Постышев немедленно информирует политбюро и лично Иосифа Сталина. "Я предлагаю прокуратуре и НКВД за такую колбасу посадить людей из 200 бывших торговых работников, а 20 из них судить и расстрелять".
Сталин сам послал Павла Постышева вторым секретарем ЦК КП(б) Украины. И дал ему большие полномочия, чем имели тогдашние руководители республики — первый секретарь ЦК КП(б)У Станислав Косиор и председатель Совнаркома Улас Чубарь. В Украине уже свирепствовал искусственный голод, но их все равно в Москве считают недостаточно жесткими. Слишком мало выкачивают хлеба для потребностей сталинской индустриализации. "Чубарю и Косиору руководить не по силам, — пишет Сталин. — Своей гнилой дипломатией они окончательно потеряют Украину". Ее фактическим хозяином становится Постышев и сразу берется наводить порядок железной рукой.
— Кулаки должны быть проведены через горнило раскулачивания и почувствовать на себе острие нашей карательной политики, — произносит с трибуны Постышев.
Вскоре он пройдет через то горнило и почувствует на себе то острие. А пока он руководит умирающей от голода Украиной. И власть его почти безгранична. Крестьяне, спасаясь от голодной смерти, пытаются убежать из Украины. Политбюро ЦК КП(б)У по инициативе Постышева запрещает выпускать их за пределы республики. Их контролируют красноармейские части. В то же время "второй первый секретарь", как за глаза называют Постышева, зачищает партийную верхушку республики от "украинских националистов". Первый под удар попадает нарком образования Николай Скрипник — главный идеолог большевистской украинизации. Обвинение: искривление партийной линии "на фронте языкознания". Загнанный в угол, тот застрелился в июле ¬1933-го.¬ Перед тем, в мае, в разгар арестов украинских писателей, пулю в лоб пустил себе Николай Хвылевой.
В  школах и институтах   Украины  продолжался погром всего украинского. "Были изгнаны более двух тысяч лиц националистических элементов из системы Наркомата образования. На следующий день мы выбили из центральных учреждений более 200 лиц националистов и белогвардейцев", — отчитывается Постышев в Москву после смерти Скрипника. Сам же он до конца жизни в графе "образование" будет писать: "незаконченное начальное" — имел за спиной один класс ремесленного училища в родном Иваново. В целом в областных управлениях народного образования репрессировано   100%    руководства,   в районных — 90%. 4 тыс. учителей были уволены как "классово-враждебные элементы". Не мог остановиться Постышев и в Киеве, куда правительство советской Украины переехало в июне 1934-го. По его инициативе в городе разрушают десятки храмов. В частности Михайловский Златоверхий собор.
И дальше везде ищет врагов.
"А вы ни на кого не написали заявление в органы? "— таким вопросам часто завершает встречи.
Дальше он замахивается на Лазаря Кагановича — пишет донос и развенчивает его как "врага народа". Но этот сталинский фаворит оказался ему не по зубам. Результат: в марте 1937 года Павел Постышев навсегда покидает Украину и отправляется в провинциальный Куйбышев. Там в выискивании "врагов народа" скатывается до паранойи. В ночь на 22 февраля 1938-го его вместе с женой арестовывают. Первым сдает Станислава Косиора, с которым, как с Кагановичем, вместе морили голодом Украину. Следователи даже под пытками не могут выбить из Косиора признания своей вины. Тогда Ежов приказывает привести на допрос 16-летнюю дочку арестанта. На глазах у отца девушку изнасиловали несколько милиционеров. Косиор не выдерживает и признает себя виновным. Его дочку отпустили. По дороге домой та бросилась под поезд. Косиора расстреляют в один день с Постышевым — 26 февраля 1939 года.

Комментариев нет: