Translate

18 февраля 2018 г.

Украинцы на Кубани

Флаг  Кубанской  республики

Герб  Кубани
В январе 1918 года была образована   Кубанская   Народная   Республика,   а в феврале была провозглашена ее независимость.  Однако фактически независимым   кубанское   государство так и не стало. 
В то время на Кубани были сильными украинские настроения, обсуждалась идея об объединении с Украиной на правах автономии или на началах федерации. Но этим планам также не суждено быть реализованными.
Если бы вы сказали, что Кубань не Украины в XIX веке, то вас бы очень странно посмотрели. По данным переписи 1897 года, на территории, где проживали черноморские казаки, было 83% -86% украинцев. Там был совершенно украинское пространство. Кубанское войско образовалось в 1860 году путем объединения Черноморского казачьего войска и Линейного казачьего войска, которое имело несколько составляющих, и там также было 35% -40% украинцев.

Большинство населения на Кубани составляли украинцы, хотя там был достаточно мощный великорусский элемент, были горские народы Кавказа. Но подавляющее большинство  населения  было украинским, поэтому во время Украинской революции многие политические силы рассматривали Кубань как часть будущей автономной Украины. Всеукраинский национальный конгресс, который состоялся в апреле 1917 года в Киеве, сформировал Центральную Раду как общенациональный орган, а председательствовал на этом конгрессе кубанский казак Степан Ерастов. Когда впервые были выдвинуты предложения от Центральной Рады к Временному правительству в Петрограде о создании украинской автономии, то там было указано, что в ее состав, в частности, должны входить и Кубанская область. Но в силу того, что на Кубани развивался специфический политический процесс, Центральная Рада решила ограничиться девятью губерниями Приднепровской Украины.

После большевистского переворота исчезает легитимная центральная власть, и на Кубани самоопределяются  с тем, которое выбрать политическое будущее. Был вариант объединиться с другими казацкими областями. В конце 1917 года Кубань стала участницей Юго-Восточного союза казачьих войск, горных народов и свободных народов степей. Но в дальнейшем, в процессе борьбы с большевиками была провозглашена Кубанская Народная Республика. И на заседании Кубанской Рады было принятие решение обратиться к Украинской  Народной  Республикой  с предложением о федеративном  объединении.  Был выбрано  проукраинское  направление.

Весной 1918 года произошел государственный переворот - вместо УНР возникает Украинское Государство. И уже приезжает солидная делегация от Кубанской Народной Республики во главе с председателем кубанской Законодательного совета - спикером кубанского парламента - Николаем Рябоволом. Велись переговоры о помощи, но из   мемуаров министра иностранных дел Украинского Государства  Дмитрия Дорошенко мы знаем, что было заключено тайное соглашение о том, что Кубань должна объединиться с Украиной. Имели место дебаты - это будет федерация или Кубань станет автономией?

Спикер кубанского парламента Николай Рябовол тяготел к Украине , Иван Макаренко выступал за кубанскую самостоятельность, некоторые  представители казаков  тяготели к великорусскому   проекту.  Но у кубанцев не было возможности завершить самоопределение, они оказались между красной и белой Россией, и все закончилось тем, что они попали под большевистский режим  расказачивания и Геноцид 1932-33 годов. Это поставило точку на возможностях на тот момент  Кубани  стать  частью  Украины  

Комментариев нет: