Translate

23 февраля 2018 г.

23 февраля 1918 года

23 февраля - дата капитуляции Советской России. Утром в этот день сто лет назад Германия выдвинула мирные требования. Чего хотели?

1.Чтобы Петроград признал независимость:
- Литвы
- Латвии
- Эстонии
- Финляндии
- Украины.

2.Подписал мирное соглашение с Украиной.
3.Разоружил флот, демобилизувал армию.
И большевики в своем  большинстве согласились принять ультиматум врага. В итоге они подписали Брестский мир и Россия потеряла большую часть территорий. Кстати, именно 100 лет назад большевистская машина могла раз и навсегда исчезнуть с лица земли. А Украина имела шанс еще тогда получить независимость.

Что такое Брестский мир? 
Брестский мир или Брест-Литовское  мирное соглашение - сепаратный мирный договор между Германской, Австро-Венгерской, Османской империями и Болгарским царством с одной стороны и Российской советской республикой с другой. Этот документ фактически зафиксировал поражение России и выход ее из Первой мировой войны. Подписывая соглашение, Россия нарушила другую сделку, заключенную между странами Антанты 5 сентября 1914. Тогда Россия обязалась не заключать в текущей войне сепаратного мира.
Что побудило большевиков к подписанию невыгодного соглашения? За годы войны Россия оказалась в тяжелом положении. Экономическая ситуация была крайне неудовлетворительной: промышленная отсталость, нарушены транспортные маршруты, беспорядок и кражи в администрациях. Все это осложнялось революционными настроениями. После Октябрьского переворота ситуация стала критической. Большевики целенаправленно дезорганизовывали имеющуюся армию, а новую еще не создали.

Поэтому, когда в 18-м году немцы начали наступление на Петроград, защищать страну фактически было некому. Скажем, в Петрограде первый пункт записи в Красную армию открылся только 21 февраля, то есть после начала немецкого наступления.

Советской армии еще не было, а российская царская армия была разбита, деморализована и ни на что не способна. Справедливости ради нужно отметить, небольшое количество большевиков организовывалась в отряды. Однако их было мало, они были плохо снаряженные и весь энтузиазм держался на идеологии. Стабилизировать ситуацию и противостоять немцам они не смогли.


Хотя 25 февраля была сделана реальная попытка начать массовый запись в Красную армию, было уже поздно. В 20-х числах немецкая армия двинулась на Псков (здесь был центр северного флота). По версии Сталина, 23 февраля молодая большевистская армия вела победоносные бои за город. На самом деле, в этот день немцы еще даже не добрались до Пскова.

Боевые действия начались только в ночь на 25 февраля. Несколько сотен большевистских добровольцев действительно пытались защитить Псков. Однако 25-го город уже заняли немцы. Большевиков же часть убежала, а часть погибла.

В Нарве ситуация была еще хуже. Ее сдали без боя вообще! По легенде, город защищал горячий революционер-матрос Дыбенко и его приспешники «черные бушлаты». В реальности большевики просто сбежали. Дыбенко и Ко только в Самару (а это почти 2000 километров). Хотя трибунала он не избежал.

Кстати, 23 февраля немецкие войска были в 170 км от Нарвы. С кем же сражались доблестные большевики?   . . .

Комментариев нет: