Translate

31 января 2020 г.

Hugo Boss


22 сентября 1939 года состоялся совместный парад вермахта и РККА в Бресте (нем. Deutsch-sowjetische Siegesparade in Brest-Litowsk)   —   прохождение торжественным маршем по центральной улице города подразделений XIX моторизованного корпуса вермахта   (командир корпуса — генерал танковых войск Гейнц Гудериан)   и   29-й отдельной танковой бригады РККА   (командир — комбриг Семён Кривошеин), состоявшееся   22 сентября 1939 года во время официальной процедуры передачи города Бреста и Брестской крепости советской стороне во время вторжения в Польшу   войск   Германии   и  СССР.  
 Процедура завершилась торжественным спуском германского и поднятием советского флагов.  Хайнц Гудериан и комбриг Семён Кривошеин познакомились еще в    1932    году   в   танковой  школе   " К а м а "   под   Казанью.   Кривошеин вспоминал, что выпускник Казанского танкового училища и Академии Генштаба министерства обороны   С С С Р    Гудериан  настаивал на проведении парада с предварительным построением частей обеих сторон на площади. Кривошеин попытался отказаться от проведения парада, ссылаясь на усталость и неподготовленность своих войск. Но Гудериан настаивал, указывая на пункт соглашения между вышестоящими командованиями, в котором оговаривался совместный парад. И Кривошеину пришлось согласиться, при этом он предложил следующую процедуру: в 16 часов части корпуса Гудериана в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, а части Кривошеина, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знамёнами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши.
Гудериан согласился на предложенный вариант, но отдельно оговорил, что будет присутствовать на трибуне вместе с Кривошеиным и приветствовать проходящие части.

В 16 часов 22 сентября Гудериан и Кривошеин поднялись на невысокую трибуну. Перед ними строем с развернутыми знаменами прошла немецкая пехота, затем моторизованная артиллерия, потом танки. На бреющем полете пролетели около двух десятков самолетов.

Событие с немецкой педантичностью былo заснятo гитлеровской пропагандистской службой Die Deutsche Wochenscha.

Хьюго  Босс  в  1933  году  получил   заказ  от  партии  Гитлера  на  производство  униформы  для  СС,  СА  ,  Гитлерюнга  и  других  правительственный  организаций  нацистской  Германии.    Его  предприятия  были  объявлены  важными  военными  предприятиями.  А  кто  в  советской  стране  одевал  армию?



Комментариев нет: