Translate

1 октября 2014 г.

МНЕНИЕ

Причины нападения РФ на Украину
Их несколько. Но московско-украинская война 2014 года началась не в Крыму, и даже не в Украине. Она началась в Ливии.
Когда Путин рассказывает Меркель про «всемирный антироссийский заговор», он если и преувеличивает, то не сильно. Просто не для ея мОзга текст его. Не намерен обижать фрау Меркель, но она хоть и имеет долю малую в «Газпроме», решения по большинству вопросов в ЕС не принимает не по этой причине. Она промежуточная фигура в немецкой политике, как Михаил Горбачев в СССР или Виктор Ющенко в Украине. Кто она такая, ясно и постоянно давал понять сам Владимир Путин. Судя по его поведению, Президент РФ думает, что он ей управляет. Сама Меркель уверена, что решения принимает именно она. Ретроспектива решений даже по Украине показывает, что ошибаются оба. Для сравнения скажу проще: Гельмут Коль был Канцлером, а Ангела Меркель — всего лишь канцлер. Но вернемся к Ливии.
В начале 90-х годов прошлого века РФ вложила колоссальные финансовые и дипломатические ресурсы, чтобы переключить Китайскую Народную Республику на африканскую сырьевую базу. Ответственным за это был тогдашний министр иностранных дел России Андрей Козырев. Причем в необходимости этого шага Москва убедила США и страны НАТО. Ради этого были канализированы все про-советские режимы в Европе. Ради этого отдали под нож Югославию. Проще говоря — их продали в обмен на невмешательство в российско-китайские договоренности. В самой же Африке Китаю отдали все, что СССР имел. Заходили китайцы на континент через «Конгресс Африканского Единства» — через Ливию и Муаммара Каддафи. Позже, с помощью Москвы, они расширили сферу влияния на Африку, лоббируя свои интересы через Египет и Сирию. Когда влияние КНР достигло угрожающих для колониальных метрополий масштабов — началась череда восстаний и войн. С одной стороны были ЕС и США, с другой КНР и РФ. Африку китайцы с русскими проиграли. Все бы ничего, но единственная оставшаяся сырьевая база для экономики КНР — это Восточная Сибирь. То есть РФ обречена либо на китайскую экспансию, либо на войну. Учитывая ежегодный мобилизационный ресурс Китая на случай войны в триста миллионов призывников, результат войны очевиден.
Следующий фактор — внешний долг США. 90% его держат всего две страны — Япония и Китай. Мы живем в мире конвертируемых (договорных) валют, но насколько вкусно рассчитаться со своими долгами чужим имуществом? — это вопрос риторический.
Последний фактор — производственная база и энергорынок. В Украине, как производственной базе заинтересованы и ЕС, и США. Причина — дешевая, высококвалифицированная рабочая сила при отсутствии имперских амбиций самой страны. Ведущие страны ищут альтернативу китайским заводам. Но без Украины у РФ нет ядерного щита. Из пяти основных стратегических ракетных комплексов СССР, три — производились в Украине. Наш потенциал неизменен, а вот РФ может производить теперь только один образец. То же с космической отраслью, дальнобойными системами ПВО, радарами... список можно продолжить.
Теперь европейский энергорынок. ЕС запитывается газом из двух источников: газопроводом «Уренгой-Помары-Ужгород» идущим через Украину и танкерами со сланцевым газом из США. Тоже и с нефтью. Уже пять лет, как американцы открыли законсервированные скважины. При этом на российскую долю нефте-газового рынка претендуют, помимо США, только в Евросоюзе: Норвегия и Великобритания. Их скважины в Северном море. Обе страны уже построили инфраструктуру, только вентиль открыть. Есть еще Польша со сланцевым газом, Иран с его нефтью. По-сути, РФ в этой истории уже не нужна.
Именно эти факторы являются причиной широко растиражированной фразы Путина, что «Россия не позволит себя кинуть».
Последствия войны РФ с Украиной
Надо понимать, что геополитически мы, украинцы, — только могильщики РФ и не более. Но именно поэтому мы победим РФ вне зависимости от желания россиян или нежелания Евросоюза. Украина, из-за глупости российского руководства, стала самонаводящимся геополитическим оружием цивилизованного мира против России в войне, которую спланировала и начала сама же Россия. Все свои цели Москва могла достичь и без Виктора Януковича, не убивая татар в Крыму, а украинцев на Донбассе. Именно поэтому мы обречены на победу. Как обречены стать региональной сверхдержавой, точкой сборки Восточной Европы, Восточным Европолюсом, центром Черноморо-Балтийского Союза — как хотите называйте новорожденное государство. Решение принято, и оно будет выполнено, даже если для этого понадобится развязать против РФ ядерную войну. Российская Федерация обречена на развал, в котором, конечно же, наибольшие куски проглотят Китай и Япония. Германии подарят назад Пруссию, а нам, помимо Крыма (как крымско-татарской автономии) вернут не только Донбасс..." - считает автор.

Комментариев нет: