Translate

28 декабря 2015 г.

First Recording of Schedryk * Carol of the Bells * 1922 (HD)

В сеть выложили первую запись   «Щедрик»,   написанное композитором Николаем Леонтовичем   в 1901 году.   Запись сделана в Нью-Йорке в 1922 году в исполнении Украинского национального хора под руководством Александра Кошица.
В промежутке между +1901 и 1921 годами Леонтович создал   ПЯТЬ   ВЕРСИЙ    песни. Только версия, созданная в 1916 году, его устроила в той степени, что он позволил ее выполнить. Впервые «Щедрик» исполнил хор Киевского университета 1916 года, когда композитор работал в Киеве, где руководил хоровыми коллективами, преподавал в Музыкально-драматической школе (впоследствии - институте его имени), работал в музыкальном отделе Киевского областного комитета и во Всеукраинском комитете искусств и возглавил созданный государственный оркестр.
Исполнение произведения принесло большой успех. Имя Леонтовича стало известным в музыкальных кругах и среди широкой публики. По выражению Кирилла Стеценко.
5 октября 1921 «Щедрик» был впервые выполнен на концерте в Карнеги Холле в Нью-Йорке, а уже в 1936 создали ее американскую версию - Carol of the Bells, написанную американцем украинского происхождения     Питером    ВИЛЬХОВСКОЕ.
Carol of the Bells   стала   невероятно   популярной   рождественской  песней  во  всем   мире

Комментариев нет: