Translate

27 декабря 2015 г.

17 "ударов в спину"

1. Все мы помним, как полгода назад про удар в спину от Сербии, когда Сербия и НАТО подписали дорожную карту, в соответствии с которой Сербия станет членом НАТО к 2020 году. И вот еще один удар в спину от братушек. В Сербии в рамках мега-крупной операции по борьбе с коррупцией и по избавлению от агентов влияния одной снежной страны одномоментно арестованы 79 высокопоставленных чиновников и экс- чиновников, политиков, руководителей гос. корпораций и тд. Сербия идет в НАТО и ЕС.
2. Турция била очень больно.
3. Саудовская Аравия била и бьет, ибо она один из основных игроков нашей Механической пьесы. Но она и хороший бенефициарий- она получит рынки нефти, из которых выдавит Россию.
4. Китай. Не успел Медведев покинуть Китай, как в «Синьхуа» вышла разгромная для РФ статья. Смысл такой, что «из-за того, что Россия заигралась в геополитику — ее экономика издает последние вздохи. И как с вами такими сотрудничать?» А «Синьхуа» — это гос. агенство №1 и голос Партии и оно просто так ничего не пишет.
5. Президент Татарстана заявил, что не будет в угоду Москве выдавливать турецкий бизнес из республики. Турки вложили много денег в производства, люди имеют работу, платятся налоги и тд. Так что, если вы там в Кремле зарулили рогами в песок с вашей геополитикой, — то сами и разбирайтесь. Без нас.
6. Финляндия и Швеция намылились в НАТО.
7. Даже Талибан не хочет сотрудничать с Россией а Афганистане. А Россия ищет там союзников, ибо со Средней Азии тоже ей придется уходить.
8. Киргизстан на днях заявил, что отказывается от подписанных с РФ договоров на постройку у себя двух ГЭС. Аргумент простой, как двери — «У вас нет денег и вы нас только кормите завтраками. Будем искать других инвесторов».
9. Туркменистан строит газопроводы, которые будут качать газ в Европу в обход России.
10. Про двух самых главных ударяльщиков в спину из СНГ я даже не говорю. Беларусь и Казахстан.
11. Израиль постоянно бомбит Асада в Сирии, налаживает теснейшее сотрудничество с Украиной, готовится подписание Зоны свободной торговли с Украиной.
12. Про США, ЕС, Японию, Канаду, Австралию и Великобританию я даже не говорю. Эти вводят и продлевают санкции, как «дети ходят в школу», т.е.- регулярно.
13. Куба. Это вообще эпический пример. Списала российский долг в 30 млрд долл и помахала ручкой — «Дядя Сэм ждет. Сорри)»
14. Иран вдохновился тоже Кубинским примером.
15. Монтенегро одной ногой в НАТО.
16. И еще много стран. Катар, Кувейт, Норвегия, Азербайджан и так далее.
17. Само собою — Украина. Отрезанный кусок.
Кстати, назначение Грызлова в группу по Донбассу я расцениваю, как еще один камушек в «мягкую капитуляцию». Грызлов не ястреб и он хорошо знает Кучму. Вот поэтому 2016 год станет годом разрешения замороженных конфликтов на просторах экс-СССР и годом ухода России из Средней Азии. Там Китай и Талибан уже ждут.
Чем ниже цена на нефть, тем меньше у России аргументов. И все смелеют обратно пропорционально этому индикатору. 

Комментариев нет: