Translate

26 августа 2016 г.

НИКТО не найдет ТАЙНЫХ богатств Владимира Путина

«Неужели вы думаете, что после выхода на пенсию он (Путин) будет плавать на 200-метровой яхте в Монако?» — спрашивает Андрей Костин, и английский журналист, интервьюирующий главу ВТБ, молча соглашается — в самом деле, где Путин, а где яхта, бред какой-то. Но «бред» — не та категория, которая может что-то опровергнуть в российской политической реальности. В ней, как в «Алисе в стране чудес», все человеческие законы действуют немного иначе, и если Путина невозможно вообразить богатым пенсионером на огромной яхте, это совсем не значит, что он не сможет быть таким пенсионером.
Забавно, но Костин в своем интервью делает акцент не на то, что   У   ПУТИНА   НЕТ   БОГАТСТВ,   а на то, что люди, которые о них говорят,    Н И К О Г Д А    (  богатства  есть  и  они  тайные )  не смогут их найти. Более того, в каком-то смысле слова Костина звучать неприятным предупреждением самому Владимиру Путину. Фразу «он обрек себя на скромную жизнь на весь остаток дней» нетрудно истолковать таким образом, что, как бы сам Путин ни хотел, уйдя на покой, тихо тратить свои деньги, ничего у него не выйдет — его положение не предусматривает мирного ухода от власти, и до конца дней ему придется довольствоваться казенными новоогаревскими интерьерами и казенной же яхтой, которая заходит на Валаам, а не в Монако.
«Его знает весь мир», — говорит Костин, но это не похвала.      Это неприятный диагноз. . .

. . .Представить, что Путин сам записывает собственные капиталы на близких к нему людей, всегда было несложно. И любые новые имена в этом кругу — виолончелист Ролдугин или семья Шамаловых, — до сих пор выглядят точно так же: никто не знает достоверно, свои ли деньги держат эти люди на записанных на их имена счетах. Может быть, это и имел в виду Андрей Костин, говоря, что денег Путина никто не найдет? Легко представить себе такую картину из жизни послепутинской России — «деньги Путина» на протяжении многих лет будут любимой темой журналистских и каких угодно еще расследований. Их будут искать в Швейцарии и Панаме, будут запросы Интерпола и участие частных детективных агентств, про эти деньги будут снимать кино и писать книги, но никто ничего не найдет — что-то похожее было в свое время    с    деньгами    К П С С . Почему-то деньги бывшей власти найти бывает даже труднее, чем деньги власти действующей.
http://rus2web.ru/speczmaterialyi/brek-sebya-na-  skromnuyu-zhizn.html   -  Там  БОЛЬШЕ   информации

Комментариев нет: