Translate

30 сентября 2016 г.

Фашисты - кто они ?

http://antimif.com/archives/788   -   там  подробнее          

7. Национализм и идеи заговора

В обществе, страдающем от комплекса неполноценности,  фашизм представляется своего рода лекарством, ибо он делает основным поводом для гордости то, что свойственно почти  ВСЕМ  — родиться в этой стране.  Идея патриотизма эффективно работает только при наличии внешних врагов, без которых патриотизм теряет всяческий смысл.
 (В чём смысл болеть за футбольную команду, которая ни с кем никогда не играет?) 
Поэтому в основе фашизма заложена одержимость идеей заговора.  Люди должны чувствовать, что они находятся во вражеском кольце.  В культивации этого убеждения очень помогает ксенофобия, ибо люди с большим энтузиазмом верят в подлость всех, кто им и так не нравится.  Заговор может быть международный  (англо-саксонский империализм, призрак коммунизма),  но также и внутренний  (те же предатели, пятая колонна, иммигранты, евреи).  С евреями у нацистов вообще всё идеально склеилось, ибо еврейский заговор можно было при желании рассмотреть как внутри страны, так и в мировой политике.

10. Культ силы и власти

Идея народного элитизма — принадлежности к самому великому народу в мире — сама по себе подразумевает   ПРЕВОСХОДСТВО  одних над другими, лучших над худшими, сильных над слабыми. Если наш народ — самый сильный, героический, духовно-праведный, значит есть народы, которые в этих отношениях — наоборот, самые слабые, жалкие, гадкие. При таком подходе один народ должен вызывать восхищение, а другой, соответственно, презрение. Если общество допускает такую логику, то и внутри самого общества также формируется элитарная иерархия, культивирующая силу и презирающая слабость. Вышестоящих возносят до небес, прославляют силу и храбрость вождей, при этом вытирая ноги о нижестоящих.

13. Выборочный популизм

С одной стороны, фашизм — в корне популистская идеология, мобилизующая большинство с помощью простых ответов на волнующие большинство проблемы (предварительно упаковав эти проблемы в упрощённый и понятный не привыкшей мыслить массе формат). 
Беспокоят мигранты?   Выгнать мигрантов!   Раздражают какие-то новомодные штучки? Запретить новомодные штучки!    Газета пишет не  патриотичные вещи?   Закрыть газету! Не нравятся геи?   Запретить гомосексуализм!   Надоел еврейский заговор?   Сослать евреев в концлагерь!   При этом фашисты всегда оправдывают свои действия «волей народа». Понятно, что у целого народа не может быть одной общей воли. Может быть в лучшем случае воля большинства. И поскольку с другой стороны, фашисты не намерены считаться с мнением большинства в вопросах, которые не вписываются в фашистскую парадигму, они берут на себя роль «голоса народа». Человек должен верить, что за действиями фашистской власти всегда стоит воля народа, и если он сам сомневается, значит он один такой. Взяв на себя роль голоса народа, фашисты стараются дискредитировать любых противников как предателей и антинародных наёмников внешних врагов. Именно с помощью такой риторики фашистам удаётся убедить массы в том, что демократические институты, парламент, не в состоянии выполнять волю народа, и поэтому основную власть нужно доверить «голосу народа». Примерно так это происходило в Германии и Италии, когда с согласия широких масс парламентскую демократию заменил фашизм.
19 февраля 2016 года в возрасте 84 лет ушёл из жизни всемирно известный итальянский учёный, писатель и философ Умберто Эко, родившийся и выросший в период расцвета и краха   итальянского фашизма,   заложившего фундамент всех современных проявлений фашизма и нацизма.   Кроме многочисленных научных работ, эссе и нескольких романов, Умберто Эко стал известен как автор одного из самых авторитетных определений и описаний фашизма, его основ и признаков.
Умберто Эко (1932-2016) — итальянский учёный, философ, специалист по семиотике и средневековой эстетике, теоретик культуры, литературный критик, писатель, публицист.

Комментариев нет: