Translate

22 февраля 2017 г.

Сепаратисты ТАНКИ покупают в военторге


Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), изучающий военные конфликты и распространение оружия в мире, опубликовал    отчет  о международных поставках вооружения в 2016 году.
 В нем есть данные о военных поставках из России самопровозглашенным республикам Донбасса,   поставки Россия отрицает. Но информацию об этих поставках подтверждали самые разные источники, включая и самих сепаратистов.
Как утверждает SIPRI, Россия поставляла сепаратистам на востоке Украины  танки и другую бронетехнику, а также противотанковое вооружение и зенитные ракеты. В каком количестве – не уточняется. В докладе содержатся лишь общие данные, согласно которым поставки нелегальным военизированным группировкам в мире – сепаратистам Донбасса, палестинским боевикам и другим – составляют менее одной десятой процента от общего мирового рынка оружия.
Из каких источников получена информация о поставках в Донбасс, не сообщается. Авторы доклада признают, что собрать доказательства и сведения о поставщике и количестве вооружения сложно. Они также допускают, что часть оружия группировки добывают в качестве трофеев, захватывая его в боях с правительственными силами или на складах.
Москва поставки оружия в Донбасс, как и отправку туда кадровых военных, отрицает. Хотя телеканал «Россия-1», например, недавно сообщилчто армия ДНР вооружена 700 танками – такое количество техники сепаратисты никак не могли захватить на украинских военных частях. 

Комментариев нет: