Translate

11 апреля 2012 г.

МАЙ 2012

Какие специфические шаги и действия мы можем предпринять в нашей жизни, чтобы использовать энергии мая 2012 г. наилучшим образом?

Есть несколько вещей, которые должны благоприятствовать вам в этом месяце. Одна из них - это собственное терпение и понимание, когда вы ищете, что вас блокирует. Проявляйте также терпение по отношению к другим. Если вы можете чувствовать себя расстроенным собственными блоками и сопротивлением, просто представьте, как они действуют на окружающих, которые не читали этого послания и не знают, чего ожидать. Всюду будут встречаться люди, которые чувствуют свое бессилие. Они хотят продвинуться вперед, но на их пути стоит что-то невидимое. Вместо того, чтобы посмотреть, какие у них сохраняются привычки, которые стоят на их пути, они начнут обвинять вас или других людей, или будут обвинять вещи, которые не подчиняются их контролю. В этом месяце вы будете видеть вокруг себя расстройство, поэтому проявляйте к другим терпение и доброту, которые продвинут вас дальше. Они будут очень полезны. Это что-то типа смазки для колес. Это должно способствовать сглаживанию трудных ситуаций и поможет всем остыть и успокоиться. Достаточно просто проявлять терпение и понимание по отношению к другим, – не пытайтесь решать проблемы за других.

Вот деятельность, которую вы можете использовать на собственном пути, чтобы она помогла раскрыть некоторые ваши сопротивления и в конечном счете пройти их. Когда перед вами стоит вопрос или проблема или что-то такое, что не дает вам двигаться дальше, сядьте с ручкой и листком бумаги и начните эту деятельность.

Шаг один:Сформулируйте и напишите проблему. Например, вы можете написать, – "Мой брат доводит меня до белого каления," – или – " Мои дети не убирают свою комнату.” Что бы это ни было, запишите ситуацию одним или двумя простыми предложениями.

Шаг два: нужно задать вопрос, - "Как долго это продолжается? Как долго повторяется этот конкретный вид ситуации?” Напишите ответ.

Шаг три: нужно написать ответ на следующий вопрос, - "Какую эмоцию я испытываю, когда эта ситуация становится наихудшей? Какую эмоцию я ощущаю, когда такого рода ситуация достигает самого тяжелого момента?” В шаге три побуждающее к сопротивлению чувство не должно быть слишком сложным. Выберите одно или два простых слова: гнев, расстройство, потрясение, бессилие, беспокойство, усталость и т.д.

Что бы это ни было, напишите одно или два простых слова, не слишком уточняя. Чем проще вы это сделаете, тем легче вам будет позже с этим работать.

Шаг четыре: нужно написать, как вы хотите решить эту проблему. Запишите свой совершенно фантастический вариант, как можно ее решить. Например, вы можете написать, - "Мой брат приносит извинения и начинает вести себя по-другому,” - или, - "Мои дети убирают свою комнату без напоминания, а затем убирают также кухню!” Запишите подробно в деталях, как вы хотите, чтобы это произошло наилучшим образом.

Шаг пять: нужно записать, какую эмоцию, по вашему предположению, вы будете испытывать, когда осуществится это воображаемое решение. Запишите, какую эмоцию вы надеетесь при этом испытать - что вы ожидаете пережить. Как и в шаге три не нужно его формулировать сложно. Лучше всего использовать одно или два простых слова.

Шаг шесть: нужно взять и записать эти две эмоции из шагов три и пять. Запишите наихудшее свое чувство, которое вы ощущали, и лучшее из того, что хотите эмоционально ощутить, как только эта проблема будет решена. Спросите себя, - "Когда еще, кроме этой ситуации, я ощущал это в своей жизни? Когда я испытывал чувство, обозначенное словом из шага три, как я мог без посторонней помощи найти способ ощутить чувство, обозначенное словом из шага пять?” Например, если вы чувствуете себя расстроенным, что вы можете сделать, чтобы почувствовать себя счастливым? Что вам помогает чувствовать себя счастливым? Может, сделать прогулку? Съесть пирожное? Позвонить своему лучшему другу? Что бы это ни было, напишите несколько вещей, которые вы сделали в своей жизни, когда успешно почувствовали, что первая вещь превратилась во вторую. Не пытайтесь разрешить текущую ситуацию. Думайте о другом времени в вашей жизни, когда вы успешно изменили свое ощущение, независимо от ситуации.

Как только вы выполните шаг шесть, нужно выделить в ситуации более глубокий контекст и раскрыть в себе эмоции, которые сопровождали ваше сопротивление. В вас есть часть, которая не хочет испытывать эмоцию, указанную в шаге три, поэтому вы ждете, чтобы произошел шаг пять. Вы привязали эти эмоции к текущей ситуации и теперь застопорились, ожидая ситуации, которая поможет вам изменить свое ощущение. Между тем, ваша способность перейти от одной эмоции к другой полностью зависит от вас. Это не означает, что вы сможете контролировать свои эмоции и навсегда избавиться от расстройств. Это означает, что каждый раз, когда у вас возникает неприятная эмоция, вы способны обучиться в этой ситуации и затем у вас появятся силы пойти дальше. Когда вы снова и снова испытываете одну и ту же неприятную ситуацию, часто это происходит потому, что вы застреваете в цикле, ожидая, когда ситуация вызывающая у вас это чувство, изменится, вместо того, чтобы использовать свою силу изменить свое ощущение.

Это упражнение не даст вам возможность сразу найти решение ситуации, потому что в конечном счете ситуация должна быть разрешена на основании вашего поведения, а также поведения всех остальных ее участников. Это упражнение позволит вам быть менее напряженным в текущих ситуациях, и создаст пространство, чтобы другие прекратили оказывать вам сопротивление. Как только вы отпустите свое эмоциональное и энергетическое сопротивление тому, что чувствуете в ситуации, вы можете создать пространство для того, чтобы другие люди вели себя лучше. Вы должны принять и взять на себя полную ответственность за эмоции, которые переживаете, и за способ, которым удерживаете себя в повторяющейся ситуации. Именно здесь заключено ваше сопротивление.

Комментариев нет: