Translate

4 сентября 2015 г.

Убийство Василя СТУСА ? !

Суд  над  Василем  Стусом  проходил  в  Киевском  горсуде.  Председатель суда  Фещенко, прокурор  обвинения  Аржанов,  защитник   ВИКТОР   МЕДВЕДЧУК,  который  признал  все обвинения  как  заслуживающие  наказания.                                                                               Цитата  -   . . .   Но в октябре 1985 года Энн Тарто сказал, что якобы Ромашов слышал, как вечером 3 сентября, во время «отбоя», Стус   ЗАСТОНАЛ: «Убили, холера…». Через несколько месяцев я имел возможность спросить Ромашова, подтверждает ли он, что слышал этот стон Василия. – «Я об этом не хочу говорить».
А могло быть так. Во время «отбоя» надзиратель говорит карцернику: «Держи нары». Потому что они держатся на штыре. Надзиратель из коридора через дыру в стене вынимает штырь – и нары падают вниз, заключенный должен их плавно опустить. Под нарами прикреплена к полу табуретка, на которой только и можно было сидеть. Надзиратель мог неожиданно вынуть штырь – и нары ударили Стуса по голове…
Задним числом мы, заключенные, вспоминали и сравнивали все детали. Вспомнили, что в ночь с 4 на 5 сентября в коридоре послышался дикий крик надзирателя Новицкого: «Давай нож!». Это они уже запускали версию, что Стус повесился в рабочей камере на шнуре. Эту версию в 1996 году излагал мне в Кучино бывший надзиратель Иван Кукушкин. Но Кукушкин во время гибели Стуса у нас уже не работал. В разговоре с Кукушкиным в 2001 году Лукьяненко опроверг эту версию. Он хорошо запомнил, что в его 7-й рабочей камере, куда якобы выводили Стуса на работу, во вторую смену никто не работал. Он замечал, как оставлял детали на столе. Ничто не было нарушено.
Однажды вечером, не 2-го ли сентября, я слышал, что Стус просил дать ему в рабочую камеру ботинки. Итак, он работал во вторую смену в 8-й камере, в общем коридоре. Из седьмой, что за углом, я бы его голос не услышал.
Через уголовника Вячеслава Острогляда пытались запустить версию о самоубийстве в карцере № 3 заостренной заточкой. Но ни шнур, ни заточка никак не могли попасть в карцер: Стуса очень тщательно обыскивали.
При эксгумации 17 ноября 1989 года мы не заметили, чтобы лицо было обезображено, как это бывает у висельников. Только носовой хрящ (кончик носа) запал. Организатор перезахоронения Владимир Шовкошитный пишет: «Пока операторы снимали тело, я обратил внимание Чернилевского [Станислав, режиссер фильма «Просветлой дороги свеча черная». – В. О.] на то, что над виском Стуса четко видны повреждения кожи, очень похоже на такое, которое могли оставить нары, если их неожиданно опустить (такая возможность у надзирателя была)». – См.: Василь Стус: Поет і Громадяни. Книга спогадів і роздумів / Упор. В. Овсієнко. – К.: ТОВ. «Видавництво „Кліо“», – 2013. – С. 640.
Да, собственно, эта процедура эксгумации происходила в таком физическом и психологическом напряжении, что нам не до осмотра было. Эксперта у нас не было.
Я не отдаю предпочтения ни одной из двух версий. Загадку гибели Василия Стуса знают исполнители. Некоторые из них не случайно вскоре умерли. Знают заказчики, и некоторые из них до сих пор живы. Но они о преступлении не признáются.
В одном я уверен – это был приказ Кремля: не допустить, чтобы украинец стал лауреатом Нобелевской премии. Да еще и в камере.  Там  начало  и  продолжение  http://khpg.org.ua/index.php?id=1441191834

Комментариев нет: