Translate

28 января 2016 г.

Погибли дети

После вооруженного переворота в Царской России, на территории , где изначально проживали украинцы, возникла   -   Украинская Народная Республика.     Как  будто  бы   мечты многих поколений  украинцев - осуществились. Но руководство Центральной Рады УНР не дало должной оценки тем событиям, которые развивались на обломках империи. К власти в России пришли большевики, которые несли новую угрозу для нашей Державы.
Вождь большевистской страны Владимир Ленин-Ульянов-Бланк несмотря на то, что в Украине к власти пришли социал-демократы (которые также, как и большевики в России, декларировали   защищать   права рабочего люда) послал на Киев красные отряды во главе с Михаилом Муравьевим.
Рыхлое руководство Центральной Рады во главе с Михаилом Грушевским, Владимиром Винниченко и Симоном Петлюрой   НЕ   воспользовалось случаем создать боеспособную армию УНР, хотя для этого были благоприятные условия. После свержения царской власти на территории Украины находилось почти 1,5 миллиона военных, большинство из которых были готовы служить Украинскому государству. Но Грушевский, и его окружение, неоднократно подчеркивали, что Украина ничего бояться   братской  России.
Поэтому , когда войска Муравьева, идя на Киев,  совершали   бесчинства в Украине, противодействовать им было некому. В защиту Украинской Столицы вышла патриотически настроенная молодежь.  Их было чуть более 300 человек.  Это были киевские   СТУДЕНТЫ  и бойцы свободного казачества.
Не имея никаких навыков ведения боя, 29 января 1918, они вступили в бой под Крутами с хорошо вооруженными московскими войсками. Неравный бой с четырёхтысячных большевистским войском длился 5:00  часов.  Молодые студенты потерпели поражение. Красноармейцы и матросы с "братской" России расправились над Украинской Детьми.
Но  УКРАИНСКАЯ МОЛОДЕЖЬ   в  этом бою   отпечаталась  на   ВЕКА  в  ПАМЯТИ УКРАИНЦЕВ    своим    БЕССМЕРТНЫМ  ПОДВИГОМ!   Они отдали свою молодую жизнь за БУДУЩЕЕ УКРАИНСКОГО ГОСУДАРСТВА!
Больно то, что история боя под Крутами повторилась почти через сто лет. Когда на Киевском Майдане отдали свою жизнь за Украину такие же по возрасту, как и в те далекие времена - молодые юноши. И сейчас на Востоке Украины ежедневно погибает немало ровесников  того  исторического  боя  под  Крутами.  Северный сосед как был, так и остается кровожадным агрессором.


Большое уважение ВАМ - НАШИ ЮНЫЕ ГЕРОИ !!!

СЛАВА УКРАИНЕ!!!

ГЕРОЯМ СЛАВА !!!

Святослав Щербина, Запорожье.

Комментариев нет: