Translate

29 июня 2018 г.

Танцуйте !



Ясность... Бывало с Вами такое, что какое-то время информация по интересующей Вас теме была закрыта, а потом, в один прекрасный день, вдруг становилось всё совершенно понятно, словно с глаз сдернули шторы?
Внутри восторг и восхищение: ну, как можно было не видеть и не замечать столь очевидных вещей?! Это же элементарно!
Минуты озарения прекрасны, они вселяют надежду на успех и уверенность, их нужно ловить, потому что, к сожалению, через несколько часов или дней занавес снова опустится, и тьма вернется властвовать над сознанием.
Когда же приходят вспышки ясности?
Могу поделиться своим анализом, наблюдениями за собой и другими людьми.
Уверен, что восход ясности у каждого человека уникальный, но есть три общих для всех условия, которые приблизят окончание ночи ума.
1. Фокусирование на теме
Необходимо о чем-то сосредоточенно задуматься. Напрячься. озаботиться. Задавать различные почему и зачем. В эти часы или дни всегда бывает тяжко - бремя мыслей невесёлая ноша.
2. Снизить значимость цели. 
Другими словами, наплюйте на результат. Ну, не получите Вы того, что хотели - ну и что? Будет или не будет - никакой разницы для мира в этом нет. Отпустите свою важность - типа, если у меня этого не будет, мир рухнет или я опозорюсь/умру/подведу других. Ерунда это - всё идет, как должно идти.
3. Движение.
Это самое главное условие. Начните двигаться. Неважно, как и куда. Важно, чтобы движение не было связано с Вашей целью. Можно спешить по другим делам, можно заняться уборкой, а лучше всего танцевать. В танце точно не сфокусируешься на своей задаче. Это будет уже не танец, а пародия на него. 
Танец - чистая естественность, спонтанность. И самое главное:
ТАНЕЦ - ЭТО СВЯЗЬ МЕЖДУ УМОМ, ЧУВСТВАМИ И ТЕЛОМ.
Ясность приходит только в момент организации взаимосвязи между различного рода информации.
Ум - думает, Душа - чувствует, Тело - реагирует движением на импульс.
Когда они вместе, происходит маленькое чудо - восприятие расширяется и приходит долгожданная ясность.
В психологии есть особое направление - Танцевально-Двигательная Терапия (ТДТ). Погуглите, поищите занятия в стиле ТДТ. Замечено, что тренинги ТДТ дают участникам больше, чем семинары, где предлагают только сидеть с тетрадками и анализировать свои травмы и прошлое.
А если Вы найдете тренинг, в котором объединены все три вышеперечисленные условия ясности, то стоит не откладывая его посетить, потому что озарения и инсайты Вам там гарантированы. Ваша ясность, конечно же, того стоит.
Главный же вывод, который я хотел донести этим постом, что ДВИЖЕНИЕ ПРИВОДИТ К ЯСНОСТИ, и если её у Вас сейчас нет, Вы застоялись, дорогие мои, или даже залежались, а под лежачий камень, как говорится, ни вода не течет, ни свет не заглядывает.
©Марк Ифраимов, 28 июня 2018. 

Комментариев нет: