Translate

4 июня 2018 г.

Неожиданная находка

"... осенью 2017 года на Замковой горе, на одном из огородов, было случайно найдена яма, заполненная  человеческими костями
Большинство черепов имели следы  присмертних травм, нанесенных острым оружием. Можно выделить два типа травм. К первому относятся следы поверхностных неглубоких или проникающих ранений, расположенные хаотично по своду черепа, преимущественно с его левой стороны, спереди и сверху. Очевидно, это были раны, нанесенные во время боя. Подобные рубленые травмы можно проследить и на отдельных костях скелета (предплечьях, стопах). На двух черепах были найдены отверстия от пуль ".
Другой тип травм - следы редких или параллельных множественных надрубов или срубов, причиненных горизонтально по затылку, на основе черепа, нижней части нижних челюстей и шейных позвонках. Учитывая расположение, эти травмы можно соотнести с процессом декапитации (отрубание головы).

Учитывая исторический контекст, исследователи предполагают, что найденная на Замковой горе в   Чигирине   яма связана   с   Чигиринскими     походами   1677-1678 гг.,    когда османская армия осаждала и, наконец, получила цитадель, которую обороняли русский гарнизон и украинские казацкие войска. Из исторических источников хорошо известный турецкий военный обычай рубить голову убитым врагам. Это было проявление воинской доблести и жест устрашения врагов.  Голова   врага считалась военным трофеем, за который наемные воины получали денежное вознаграждение.
Учитывая расположение объекта, археологический и исторический контекст, можно утверждать, что исследованный комплекс является санитарным захоронением остатков воинов - защитников Чигирина, -  которые  погибли  и были обезглавлены во время боя, а также убитых мирных жителей, находившихся в крепости во время ее уничтожения. Формирование ямы происходило постепенно - возможно, в два или более этапов. Очевидно, яму вырыли для перезахоронения останков (отрубленных голов), найденных вблизи нее - на территории, где во время осады стоял турецкий лагерь. Судя по цвету и состояния сохранности костей в нижних слоях, это происходило как минимум за несколько месяцев после первой осады. Изменение характера травм на черепах людей, которые находились в верхних слоях ямы, наличие костей конечностей, а также присутствие в яме разрубленных черепов женщин и детей (не моложе 9 лет), позволяет предположить, что завершение формирования санитарной ямы происходило после уничтожения Чигиринской крепости в   1 6 7 8   году.

Комментариев нет: