Translate

14 января 2012 г.

Мехенди

 Мехенди - древнее искусство женщин Востока.  Хной делают рисунки на кистях рук, запястьях, стопах и щиколотках. Украшать себя узорами считается обязательным для каждой уважающей себя женщины востока. Чем затейливей узор, чем дороже краска, тем престижней. Это искусство  занимает особое место в культуре  Индии и других стран Востока. Одним из самых торжественных праздников, конечно же, является  свадьба. На нее женщины наносят на себя узоры особенно тщательно.Рисунки могут так же содержать определенный смысл. Например, для счастья в семейной жизни.  Мехенди было распространено в Индии уже в IV веке.  Одними из лучших мастериц считаются женщины Раджастана (долины к юго-западу от Дели).Роспись хной была известна в древнем Вавилоне, Ассирии, Месопотамии, древней Греции и в великой Римской империи.  Рисунки из хны служили изысканным украшением для женщин. До сих пор традиция наносить рисунки хной по случаю любых праздников, да и просто для красоты, процветает в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Индии, Пакистане.



Живопись хной – искусство, которое не имеет строгих правил, ведь даже цвет рисунка всегда разный, в зависимости от состава пасты и кожи носительницы. Тем не менее любая культура имеет свои традиции и свои орнаменты. Самые скромные – графические рисунки из стилизованных черточек, точек и крючков – у берберов Северной Африки.
В исламской культуре предпочитают крупные растительные узоры. В Индии любят филигранные линии и изгибы, похожие на кружева.

Комментариев нет: