Translate

23 ноября 2014 г.

Мнение

Старинные  подвески  и  монеты  времен  князя  Владимира  в  нижней  части  картинки
Я   давно   уже   уверена   в   том,   что   герб   Украины  -   это   СИМВОЛ  СВЯТОГО  ДУХА,   и даже могу это доказать ;         Думаю, многие слышали, что символ, называемый Трезубцем – это, на самом деле -  Птица (сокол, голубь) пикирующая вниз либо же парящая над чем-то.
Кто сомневается – взгляните на герб князя Владимира Святославовича, который был использован при разработке нашего Трезубца. Судя по нему, никакая это не «вилка», а кое-кто крылатый.
Кстати, эволюцию символа можно проследить по монетам, украшениям, которые были в обращении в X- XI веке в Киевской Руси (прилагаю). Изображения Птицы (скорее всего, сокола) и более абстрактного Трезубца на них буквально переходят из одного в другое, переплетаются (для сравнения - у Золотой Орды птичка на монетах иная – двуглавый орел ) Также на этих монетах в хвостовой части Птицы/Трезубца имеется соляная символика - круг (символ солнца, гнезда, Божественного начала) или же крест, а в центре композиции - характерный узел, более всего напоминающий узел «древо жизни».
Некоторые исследователи замечают, что трезубец Владимира Красное Солнышко по стилистике схож с дву(три)зубцем хазар, проживавших в Крыму и покоренных князем, которые по вероисповеданию были иудеями. Да и насчет родства Владимира с теми иудеями исследователи намекают…
Так что упреки в жидо-бендеровстве, выдвигаемые нынче украинцам, похоже, имеют давние корни и веские основания
А если серьезно, то символ Птицы, как Духа Божия, прослеживается в разных религиях. Он общий.
Вспомните самое начало Книги Книг, где описывается сотворение мира.
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною,
и Дух Божий парил над водой (Быт. 1:2).
Эта же строчка до перевода с иврита звучит как:…вэ Руах Элогим мерахефет аль пней ha маим. При этом слово мерахефет («парил», «носился» или буквально «трепетал») встречается в тексте Ветхого завета всего только еще один раз - в книге Дварим (32:11-12) для описания орла, который, подлетая к гнезду, замедляет полет, чтобы не напугать птенцов. "Как орел трепещет над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих – так и Господь".

Украина, которая использует в качестве государственного герба символ Духа, тоже совершила ритуальное освящение – инициацию, и теперь обязана служить ему.
А Дух уже служит ей.
Многие, кто был на Майдане, знают о чудесах. О том, что выстоять не могли, но выстояли. Что звон колоколов разгонял мрак. Что беркут убегал в панике, хотя бояться было вроде и нечего.
Но самым главным чудом Майдана был его Дух. Невиданный ранее Дух единения, любви к ближнему, бескорыстного дарения, деятельного добра.
По сути это реализация божественных принципов, которые вне концессий и над религиями. Общих для всех принципов добра и справедливости.
Это и есть действие Святого Духа, изгоняющего рабство, дающего радость, любовь, бесстрашие.
Знаете, Иисус говорил, что вернется не сам, а пошлет вместо себя Утешителя, Духа истины, Дух Святой (Иоанн, 14:16-17, 26; 15:26).
Когда вспоминаю атмосферу Майдана, нереальные вещи, которые там происходили, то, кажется, вижу, как этот Утешитель приходит. Когда слышу о том, что происходит на фронте, понимаю, что он среди нас. Вернее, в нас самих.
В Небесной Сотне, в погибших на войне солдатах. В живых, не сдающихся не смотря ни на что. В волонтерах. В каждом, кто любит и сочувствует.
Поэтому лично для меня так важно, чтобы даже во время войны не было зашкаливающей ненависти к людям, бесчеловечных приемов, оскорбляющих Дух. Чтобы коррупцию выжгли и настоящие реформы провели.
Чтобы Украина стала достойна своего собственного герба.
ПС      прилагаю   фрагмент итальянской иконы 
В иконографии Святой Дух изображается не только парящим голубем, но и пикирующим соколом (клювом вниз). В первом случае речь чаще идет о присутствии Святого Духа, а во втором – о его сошествии на Иисуса или апостолов – то есть об инициации Духом.

Комментариев нет: