Translate

30 апреля 2017 г.

1919 год - : на карте Украины были Крым и Кубань


98 лет назад на Парижской мирной конференции подводили итоги    Первой    мировой    войны.  
 Украину на ней представляла  объединенная   делегация Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.  Впрочем, учитывая внутренние споры, вскоре украинская делегация разделилась. Почему это произошло и почему для независимой Украины 98 лет назад не нашлось места на политической карте Европы?  
  Мирная конференция решала несколько базовых задач: подписание мирных договоров с побежденными государствами, урегулирование вопроса границ, признание   новых   независимых государств и основания Лиги Наций - упорядочение универсального строя после Первой мировой войны, который не допустил возникновение новой войны.  
 Украина была одним из совершенно новых факторов, который возник по результатам войны, с которым должны были считаться.  Народов, которые  направили свои делегации на конференцию, было много.  Среди них были очень экзотические представители, как курды, ассирийцы. . .   

. . Поскольку Галичина входила в Австро-Венгрию, то австро-венгерское вопрос был простым, ведь она подлежала  разделению,  и там было отдельное место для Восточной Галиции, где титульной нацией были западные украинцы. .Что  касается  Российской  империи, то подход был больше на пользу белогвардейского движения, руководители которого тогда отмечали, что никакой Украины нет, а есть только   Юго  -  Западный край России.    Для галичан главным врагом была Польша - она ​​претендовала на то, чтобы завоевать всю Восточную Галицию и не оставляла места для отдельного  западно-украинского  государства. Для Восточной Украины главным экзистенциальным врагом была Россия в своей «белой» или «красной» реинкарнации. Соответственно, в этой борьбе на несколько фронтов восточные украинцы фактически были готовы пожертвовать Галицией для того, чтобы помириться с поляками. Зато галичане были готовы мириться с любой Россией или с кем-либо, кто предоставит дипломатическую поддержку. На этой почве интересы кардинально разошлись, когда стало понятно, что нельзя держать объединенный фронт, надо искать пути порознь. . .
 Кулуарные переговоры - восточных с поляками и западников с русскими - начались еще весной 1919 года. Фактически раскол уже произошел окончательно в ноябре-декабре 1919 года - его апофеозом стал переход галицкой армии на сторону Деникина, а позже состоялись переговоры в Варшаве, где был подписан Варшавский договор между УНР и Польшей.Фактически это означало полный раскол, и западно-украинская  делегация официально отреклась  от единства - она заявила, что не будет связана с   УНР
 Таким образом их пути разошлись.
Там  подробнее  -        http://www.radiosvoboda.org/a/28457626.html

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Какой бред. Это хохляцкие хотелки. Какому-то идиоту пришло в голову напечатать карту, вот и напечатали. В это время существовало белогвардейское движение, локализовавшееся в этом регионе, руководители которого тогда отмечали, что никакой Украины нет, а есть только Юго - Западный край России. Может быть и командующего Вооруженными Силами Юга России Деникина приписать к Украине?