Translate

24 апреля 2017 г.

Владимир Симиренко: расстрелян садовник


Цитата  -  . . .   Фигура выдающегося украинского ученого-садовода, помолога и организатора отечественной садоводческой науки профессора    Владимира    Симиренко    - одна из самых ярких и самых трагических в истории мировой науки ХХ века. По значимости научного наследия и глубинность жизненной и научной трагедии она разве что сопоставима с Николаем Вавиловым - гениальным русским ученым-ботаником, генетиком, селекционером и географом. Оба мирового масштаба ученые стали жертвой одной и той же сатанинской, нечеловеческой разрушительной силы, взлелеянной тоталитарной имперско-коммунистической системой. Ее имя - «самая передовая во всем мире советская Мичуринск-лысенковского агробиология». По разрушительными последствиями, причиненным материальным ущербом и человеческими потерями рожденная в Кремле «Мичуринский-лысенковского агробиология» не уступает жестоким войнам, природных и техногенных катастроф, не раз прокатывались по нашей земле. . .

https://na-skryzhalyah.blogspot.com/2017/04/blog-post_85.html  -  Там  больше

Академика Николая Вавилова реабилитировали в середине 1960-х годов. По его творческом наследии защищаются кандидатские и докторские диссертации. О жизни и деятельности ученого снимаются художественные и документальные фильмы.
Профессора Владимира Симиренко под давлением мировой научной общественности и украинской диаспоры оправдали еще в 1957 году. Однако  клеймо «врага народа» и «государственного преступника» сохраняется даже в научной среде и по сей день. Несмотря на принятую еще в феврале 2002 года Постановление Верховной Рады Украины № 3067-III «О чествовании памяти великих украинских ученых-садоводов Л.П. Симиренко и В.Л. Симиренко »ни один из ее пунктов, касающийся профессора Владимир Симиренко, так и не был выполнен.
Более того, лишены национальной памяти академические чиновники десятилетиями блокируют инициативы украинской и мировой научной общественности о предоставлении Института садоводства НААН Украины имени его создателя и первого научного руководителя.
Доморощенные манкурты мотивируют свой отказ тем, что в созданном ученым Всесоюзном институте южных плодовых и ягодных культур Владимир Симиренко работал недолго, всего три года. Правда, они бесстыдно молчат, что организатора и первого директора этого института Владимира Симиренко арестовали как «врага народа» еще в 1933-м. Поэтому такая хронологическая аргументация сирот представляется нам не только аморальным, но и преступной.
Нынешнее обращение мирового украинства и авторитетных общественных деятелей Украины к руководству академии аграрных наук о предоставлении Института садоводства имени Владимира Симиренко также проигнорировано. Научные корифеи путая отца с сыном, считают, что имя последнего уже отмечено в названии Института помологии (бывшей Млиевской станции садоводства, которую профессор Владимир Симиренко создал в 1921 году).
Учитывая многолетнее замалчивание величественной творческого наследия выдающегося ученого и живучесть навесок на него мичуринца и НКВД ярлыка «врага народа», хотелось бы хоть накануне 125-летия со дня рождения и 60-летия со дня реабилитации добрым словом вспомнить эту выдающуюся человека.

Комментариев нет: