Translate

2 апреля 2014 г.

Сколько раз русские предавали украинцев ?


РОССИЯ     изменяла     УКРАИНЕ     всегда.
Вспомним несколько измен московитов:
Измена 1-я. Главное.      Результатом освободительной войны 1648-1654 гг, которую вел украинский народ против феодальной Польши стал военный и религиозный союз между Украиной и Московией   (в то время никакой России не было и в помине).   Никакого воссоединения не было, да и не могло быть. Через 400 лет после падения Киевской Руси народы Московии и Украины имели разную историю, разную культуру и язык. И  до могущества Киевской Руси   русичи - украинцы  мало имели связей с финно-угорской территорией   МОКСЕЛЬ.
В то время не было понятия национальность, главную роль играла   ВЕРА, поэтому Хмельницкий искал поддержки у единоверцев в Москве. По договору, Украина сохраняла свою военно-административную систему во главе с Гетманом, сохранялся местное  судоустройство, оставались неизменными система таможен и сбора налогов, система местного самоуправления городов, функционировали украинские школы, Украина также осуществляла суверенное право внешнеполитической деятельности со всеми (кроме врагов Московии - Турции и Польши) странами. Гетманская Украина имела дипломатические представительства в Европе и за ее пределами, чем признавалась ее независимость. Неоднократно Украина  и Московия вместе выступали против Польши. Но, часто бывало и наоборот - московиты с ляхами шли воевать против Украины, украинцы с крымскими татарами били московитов (наголову разбили Пожарского, например), казаки с поляками воевали против Московского царства. Яркий пример тому - поход Сагайдачного на Москву.
Однако ... Первой изменила и тем самым аннулировала Переяславский Договор именно Московия.  Московцы, как и украинцы, согласно Договору не имели права воевать и вступать в военные союзы друг против друга. Но, не прошло и года, как московиты вступили в военный заговор с ляхами и предательски атаковали Запорожскую Сечь.
Что же получила Украина в результате? То, что случилось в 1654 году в Переяславе величайшая трагедия украинского народа. Результат известен и печальный. Сам Хмельницкий был разочарован тем, что происходило после заключения союза с «Россией», о чем и указал в своем завещании. А ведь это был шанс для России создать мощный политический союз двух разных народов. На деле же союз народов одной веры обернулся царским гнетом, крепостным, русификацией, репрессиями украинской, оголтелой украинофобией и запретами всего украинского: от театра до детской азбуки и Библии, имперским геноцидом украинского.
Под мощным идеологическим и полицейским прессом Москвы далеко не всякий ученый мог решиться выступить с точкой зрения, не совпадающей с официозом российских имперцев.
Игорь Лосев в газете «Украинская жизнь в Севастополе» сообщает, что таким отчаянным смельчаком оказался украинский историк Михаил Брайчевский. Он написал статью "Присоединение или воссоединение?" в 1966 году, когда закончилась хрущевская идеологическая оттепель и начинались брежневские заморозки.
В Украине начались массовые аресты национальной интеллигенции. И в это опасное время старший научный сотрудник Института истории Академии наук Украины выступил с резкой критикой самого понятия "воссоединения" как антиисторического. Следует заметить, что этот термин был создан коммунистической пропагандой в 40 - 50-е годы.
Ученый доказал, что Переяславская Рада отбросила Украину к самым отсталым формам феодализма, замедлила ее развитие, способствовала превращению Украины в глухую провинцию Московской империи, где все достигалось не благодаря, а вопреки полученному статусу. Брайчевского выгоняют с работы. Затем снова принимают на работу и снова выгоняют, когда Брайчевский отказался покаяться. Он стал жертвой запрета на профессию, его статьи было запрещено печатать, на его труды было запрещено ссылаться.
Защитить докторскую диссертацию историк с мировым именем смог лишь в эпоху "перестройки" - в 1989 году.
Михаил Брайчевский утверждал, что царская и советская интерпретация Переяславской Рады на практике означала, что "... в течение многих веков украинский народ боролся главным образом ... против собственной национальной независимости. Что независимое существование было огромным злом для нашего народа. И что, стало быть, все те, кто звал его на борьбу за национальную независимость, были ... злейшими врагами украинского народа. все конкретные явления в истории Украины - события, тенденции, деятельность отдельных лиц и сами эти лица - все оценивалось под углом зрения не классовой, социальной сущности, а их позиции в отношении России. Если кто-то отстаивал идею "воссоединения" - получал положительную оценку, независимо от всех обстоятельств, тот же, кто ставил эту идею под сомнение или (не дай Бог!) участвовал в освободительной антироссийской, антицарской борьбе, - получал ярлык "мерзкого предателя", "вражеского ставленника" и "злейшего врага", опять же независимо от своей классовой позиции и социальной программы.
Вот интересная галерея оценок заметных деятелей украинской истории с середины XVII века до начала XVIII в., Выписана из 1 - го тома "Истории Украинской ССР":
Иван Выговский - "подлый предатель".
Юрий Хмельницкий - "ничтожество, марионетка в руках пропольской группы украинской феодальной знати", а к тому же "турецкий ставленник и человек, который предал интересы народа".
Павел Тетеря - "ставленник и послушный агент польских панов".
Иван Брюховецкий - "демагог", по другим данным - "предатель".
Петр Дорошенко - "турецкий ставленник", "предатель", который стремился "отдать Украину в рабство извечным врагам украинского народа - султанской Турции и Крымскому ханству".
Григорий Лесницкий и Юрий Немирич - "стремились оторвать Украину от России и восстановить польское господство".
Кость Гордиенко - "предатель" и "демагог".
Иван Мазепа - "подлый предатель, продавший Украину иноземным поработителям" и "обязался превратить Левобережную Украину в провинцию польско-шляхетского государства", который "помогал шведам разорять и грабить украинские земли", "ненавистный украинскому народу сторонник шляхетской Польши" и т . д.
Филипп Орлик, автор первой в Европе украинской Конституции и другие мазепинцы - "предатели, агенты шляхетской Польши и шведского короля".
Вот таким образом, будучи сами генетическими предателями, русские навязывали штамп о том, что предатели украинцы
Измена 2.    Гайдамаки.    Народное восстание продолжалось более 15 лет, начавшись как движение против унии и католицизма в 1734, позже охватило почти всю Украину от Киевщины до Карпат. Жестокий по своей сути движение сметало  на своем пути помещичьи имения, костелы и монастыри. Восстание имело четкую национальную и религиозную окраску и было направлено против феодального и национального гнета, ополячения и за объединение Левобережной и Правобережной Украины.
Даже после ликвидации Гетманщины и разгрома царскими войсками Сечи, народ Украины помнил о единой вере и надеялся на поддержку России. Надежды на Россию были велики. Не только предводитель восстания Гайдамак, бывший сотник, а позже полковник Верлан, но и его соратники верили в помощь России. Ходили слухи, что есть особый царский указ по данному поводу.
Однако, надеждам не суждено было осуществиться. В 1750 году восстание охватило Киевщину и Подолье, но было жестоко подавлено польскими войсками при активной поддержке - Екатерины II. Вот так Россия "помогла" братьям по вере в Украине.
Измена 3. Колиивщина.    Но гайдамаки были сломлены окончательно. Стремительный и кровавое восстание снова развернулось на Правобережной Украине в 1768 против польских магнатов. Барщина доходила до 5 дней в неделю. Социальных и национальных причин для восстания было более, чем достаточно. Притеснения и издевательства народных масс достигли своего пика. Польша активно проводила политику насильственного окатоличивания украинцев  и полонизации. Восстание развернулось от Киевщины до Подолья, Галичины и Волыни.
Во время развертывания восстания в Правобережной Украине находились также и московские оккупационные войска. Повстанцы понадеялись на поддержку православных  БРАТЬЕВ.
В марте 1768 отряды Максима Зализняка и Ивана Гонты захватили Черкассы, Канев, Корсунь Богуслав и др. Польские войска сопротивлялись, как могли. Но шансов остановить восстание становилось все меньше. И снова на помощь польскому королю пришло российское руководство. 27 июня корпус генерала Кречетникова неожиданно окружил повстанцев возле Умани и заставил капитулировать. Гайдамаков, подданных польского короля выдали солдатам  генерала - жестоко пытая их, рубили насмерть и уничтожали сотнями. Повстанцев, подданных России, клеймили на месте, заковывали в кандалы и оправляли на каторгу в Сибирь. Вот так Россия "помогла" «братьям» в Украине в борьбе против насильственного католицизма и ополячения еще раз.
Измена 4. Имперская.    Украина была не только благодатной землей, но и активно участвовала в общественно-политической жизни России. Писатели, художники, военные деятели родом из Украины немало сделали на благо империи. Роль украинского в истории России огромна. На многочисленных войнах в Крыму, на Кавказе, в Европе украинской пролили немало крови, однако московиты это все считают «боевой русской славой». За заслуги перед Российской империей украинскому народу «отблагодарили щедро» - крепостным правом, запретами, указами, отрицанием собственной культуры и языка.
Измена 5. Советская.     Революция 1905 года многое изменила в сознании народов Московской Орды. События 1917-22 окончательно показали, что возвращение к модели «единой России» уже невозможно без учета национальных особенностей территорий.
Кровопролитная война на всей территории Западной, Центральной и Восточной Украины показала, что национальное сознание уже невозможно просто «загнать» и «придавить» циркулярами и запретами. Большевики и эсеры Украины, а также бывшие деятели УНР осознавали, что судьба Украины быть не вместе, но по соседству с Россией, но при этом союз с Россией сначала ошибочно виделся как конфедерация или как национальная автономия. Сложность ситуации понимал и Ленин. Что бы удержаться у власти, нужно было идти на серьезные уступки, причем не только  для  Украины.
История повторяется. Украина получила самоуправление, широкую национальную автономию и даже право на внешнеполитическую деятельность. Была провозглашена УНР, Украинской республику стали признавать многие страны мира. Но, УНР подавили орды Муравьева.
12 февраля 1921 представители УССР подписали первый мирный договор между Украиной и Литвой. 18 февраля был подписан Рижский договор с Польшей. Украина установила дипломатические отношения с Латвией и Эстонией. Огромное значение имел договор 1922 о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Турцией.
В искренность намерений большевиков России о признании самостоятельной УССР наивно поверил бывший лидер УНР Винниченко. Он даже вернулся в Киев.   Пудрить мозги большевики умели.
Что было потом, мы хорошо знаем. Подъем национального самосознания коммунисты утопили в крови. Были Голодомор   в 1920-х,    1932-33,    1947.,   Кровавая коллективизация, репрессии 1937-39 (а для украинского протяжении всей истории СССР), террор НКВД в Западной Украине после войны,   депортации.   Пришло почти 50 летний период ползучей русификации и тотального оболванивания населения по «советскому типу».
Вот так русская советская власть помогла "самоопределиться" Украине  после большевистского переворота 1917 года.      Еще раз   Украина может быть втянута в крупный конфликт, но она не распадется по одной причине - распадаться нечему - Украина   мононациональное государство. А в случае проблем на самой России и ухудшение экономического или общеполитического климата, сепаратизм в Украине умрет сам по себе, потому что ИНСПИРИРУЕТСЯ   кремлевскими политтехнологами.

Комментариев нет: