Translate

19 июня 2014 г.

Надо действовать

Бойцы батальона «Азов», принимавших участие в антитеррористической операции и освобождали Мариуполь, устали от промедления власти. Активисты требуют решительных приказов действовать. Несмотря на то, что батальон, после операции в Мариуполе, решили вернуть в Запорожскую область, бойцы продолжают ежедневные тренировки и готовы приобщиться к АТО.

Ежедневные тренировки, физические нагрузки, упражнения по стрельбе и полная готовность вступить в зону боевых действий. Батальон «Азов», значительную часть которого составляют ультрас разных футбольных клубов просто возмущен отсутствием приказов со стороны украинской власти. Ребята вспоминают операцию в Мариуполе и говорят - надо было идти дальше. Боец с позывным «Цезарь» в ходе той операции спасал товарищ руку. Поэтому пулей почти оторвало бицепс. Сегодня парня беспокоит то, что батальон остановили. «Цезарь» утверждает - промедление теряет человеческие жизни   
Мы только начали брать инициативу, нам снова сказали, что мы останавливаемся. Такое впечатление, что там управляют просто предатели прямо из Москвы. Поэтому максимальный темп, агрессивное наступление и они просто не удержатся. Потому что они не удержались даже перед 60 добровольцами, непрофессиональными воинами из батальона «Азов». Что уж говорить о профессиональной армии, о спецназе, о десантуру. Чем дольше мы будем играть с террористами в эти игры, в гуманизм и т.п., тем больше людей они привезут из России, тем больше людей наших погибнет. И мирных людей », - говорит парень.

Другой активист из Одессы с позывным именем «Шама» говорит - сначала действительно думал, что часть людей со стороны сепаратистов воюют за идею. Впрочем, после операции в Мариуполе, такие мысли исчезли. Контингент специфический и среди задержанных никто не говорил об идеологических мотивах, отмечает «Шама».  Поразило то, что среди задержанных все какие-то пропитые. В того нет фаланги пальца, у того зубов, они были как нищие, убогие. Идеей там и не пахло. Деньги и алкоголь. А самое страшное, что для них это вариант, потому что он думает, что вот он взял автомат и с этим автоматом он уже стал   ЧЕЛОВЕКОМ.     Выбор, который они сделали, ни был мотивирован идеологией. Возможно это вопрос глобального недоработки государством », - уверяет боец.

«Максимальный темп, агрессивное наступление и они не удержатся»

Впрочем ребята уже поняли, что батальон в ближайшие дни не приступит к выполнению боевых задач. Ведь президент Украины Петр Порошенко заявил о прекращении огня украинскими военными на Востоке в одностороннем порядке. Этот шаг украинская власть сделала, чтобы дать возможность незаконным вооруженным формированием разоружиться, а наемникам покинуть Украину. Впрочем, молчать оружие украинским будет недолго, отметил президент.

Комментариев нет: