Translate

11 июня 2014 г.

Чем еще заняться, если не Украиной

Учения российских военных в Калининградской области — НАТО отметило неожиданность их проведения для альянса — в принципе демонстрируют, как может развиваться ситуация в отношениях России и Запада в ближайшем будущем. Большая часть наблюдателей связывает обострение — или успокоение — в этих отношениях с деэскалацией в Украине. Но уже через несколько месяцев — и свидетельствуют об этом истеричные призывы Сергея Глазьева и прочих патентованных безумцев в окружении Владимира Путина поспешить с уничтожением украинской армии — Кремлю будет просто «стремно» нападать на Украину. Владимиру Путину не нужны слишком большие жертвы. К тому же одно дело когда из Донбасса возвращаются в гробах авантюристы, ряженые казаки, русские фашисты, от которых не прочь избавиться и сам правитель, а совсем другое — солдаты-срочники.
Но защищать русских от посягательств преступного Запада все равно придется — теперь в России такая идеология, имеющая, как мы видим по возрастающему рейтингу президента, миллионы приверженцев, помогающая отвлечь внимание от экономических проблем и маргинализировать оппозицию. А самое главное — не допустить в России своего Майдана, который может поставить точку в биографии коррумпированного режима, разворовавшего страну и предопределившего ее крах.
Но если «защищать русских» в Донбассе стремно, то нужно искать другое «слабое звено». И, похоже, оно найдено. Это соседи Калининградской области.
Российские спецслужбы не утруждают себя разработкой оригинальных спецопераций по дестабилизации ситуации у соседей. То, что они устроили в Украине, — это точная калька с разработанной нацистами операции «Гиммлер», послужившей предлогом для нападения Третьего рейха на Польшу. Но есть еще одна операция, к которой как раз и могут готовиться в ходе учений в Калининградской области. Это «данцигский коридор».
Собственно, поиск коридора, который мог бы значительно осложнить суверенитет соседей, начался в российских спецслужбах не сегодня. Даже накануне аннексии Крыма рассматривался вариант с оккупацией Севастополя и требованием предоставить экстерриториальный доступ к городу через территорию Крыма, который на тот момент еще не планировалось объявить частью Российской Федерации. Еще один «коридор», который российские «зеленые человечки» пытались прощупать в дни крымской спецоперации, — с захваченного полуострова через Украину в Приднестровье: предполагалось, что такой коридор разом лишит европейской перспективы и Украину, и Молдову и заставит руководителей этих стран идти на поклон к «белому царю». Но если войны с Украиной не будет, этот вариант останется невостребованным.
Зато вновь нагнетается напряженность вокруг любимого коридора Дмитрия Рогозина — калининградского. Да, жители анклава могут ездить в Россию без особых проблем, да, Литва позволяет перевозить по железной дороге грузы для Калининградской области. Но все это передвижение контролируется властями страны — члена НАТО и ЕС, да к тому же еще и союзницы «киевской хунты». Могут ли русские люди в Калининградской области быть зависимы от НАТО? Да никогда!
Следующим российским шагом после учений в Калининградской области может стать пропагандистская кампания против Литвы, основным содержанием которой станет требование обеспечить экстерриториальность транзита (хотя на самом деле калининградский транзит скорее нарушает суверенитет не России, а Литвы — но кто об этом скажет?). Поскольку власти Литвы не будут склонны воспринимать эти требования всерьез, Россия начнет наращивать свое военное присутствие в Калининградской области — может дойти даже до провокаций и приграничных конфликтов. Ну а дальше — в зависимости от реакции ведущих стран НАТО. Если в Берлине и Париже будут пытаться усадить литовцев и россиян за стол переговоров, с тем чтобы прислушаться к российским претензиям и не допустить разрастания конфликта, — тогда Москва пойдет дальше.
Единственная серьезная загвоздка в осуществлении этого сценария — это Лукашенко. Потому что Москве было бы удобнее давить на Вильнюс не только с территории Калининградской области, но и из Беларуси. А Лукашенко, судя по его поведению в украинском конфликте, вряд ли на это пойдет. Поэтому российские спецслужбы постараются в ближайшее время дестабилизировать ситуацию в Беларуси по образцу переворота, случившегося в Абхазии, и посадить на место «батьки» полностью контролируемого из Кремля политика. И если это удастся, с операцией по защите Калининграда медлить не станут.
Виталий ПОРТНИКОВ

Комментариев нет: