Translate

6 января 2018 г.

Он хотел быть украинцем, а его убили за это


1938,     6 января    -    в   селе    Рахновка в Винницкой родился Василий Стус.
ПОЭТ    редкого таланта,   который выбрал судьбу борца.   С 47-ми лет жизни   13   провел в советских следственных изоляторах,    карцерах,   камерах-одиночках,    мордовских лагерях,   на Колыме,    на каторжной работе в шахте.
Его лишали свиданий с родными, изымали стихи, письма и рукописи, издевались физически и пытались уничтожить морально. "Это был человек, который говорил и писал при любых обстоятельствах ясно, как перед Богом, и платил за это жизнью", - писал о нем Евгений Сверстюк. Поэтому значение Василия Стуса больше, чем талантливого поэта, публициста, переводчика и литературоведа. Он был и остается "голосом совести в мире расшатанных и размытых понятий чести, правды, порядочности".
Факты   жизни   Василия   Стуса
ДЕТСТВО
Был  четвертым ребенком в семье. Когда мальчику исполнился год, отец уехал на   Донбасс искать работу.  Впоследствии к нему приехала жена с двумя детьми, оставив меньших на бабушку. Когда Василию было три года, отец перевез в город Сталино   (ныне Донецк)   и его.
В годы Второй Мировой семья осталась в оккупированном нацистами городе и жила в нищете. После войны получили небольшой земельный участок, на котором начали строить дом. Но это дело продвигалось чрезвычайно тяжело, потому что здоровье родителей было подорвано, а зарплата мизерная.
О 1946-47 годах  Василий Стус вспоминает: «Когда мне было девять лет, мы строили дом. И умирал папа - от голода опух.  А мы пихали тачку, месили глину, делали саман, выводили стены. Голодный я был, как собака. Помню лепешки из жмыха, которые пекла мама ... Пас чужую корову - за это меня кормили. Я знал, что мама голодная - и не мог есть сам, просил миску домой, чтобы поесть с мамой вместе ».
«Рано научился играть на гитаре, овладел шахматами, упорно играл в футбол. За что бы он ни брался, все у него получалось ... Он словно чувствовал, что жизнь его коротка, зря времени не терял, всегда был в работе », - вспоминала о Стуса его сестра Мария.
Василий Стус хорошо учился и закончил школу с медалью в 16 лет. Сразу поехал в Киев подавать документы на журналистику. Однако ему отказали, потому что оказался «слишком маленьким» по возрасту.
СТУДЕНЧЕСКИЕ    годы
На факультет украинской филологии педагогического института в Сталино был зачислен без вступительных экзаменов. Школьная медаль давала такую ​​льготу. Со второго курса произошло объединение филологического и исторического факультетов, поэтому закончил Василий Стус историко-филологическое отделение. Перед первым курсом летом работал на железной дороге, чтобы заработать деньги на радиолу.
Был самым молодым в академической группе. Но быстро завоевал авторитет среди однокурсников благодаря эрудированности и дружественности.
Самостоятельно изучил латынь. Хорошо знал немецкий язык. Читал Гейне в подлиннике. В университете на занятиях по немецкому переводил без словаря. А отвечал всегда исключительно на украинском.
Много читал и большинство свободного времени проводил в библиотеке. Впоследствии некоторые преподаватели начали давать ему произведения раннего Павла Тычины, Максима Рыльского и запрещенных авторов расстрелянного Возрождения.
Любил посещать филармонию, старался не пропускать театральные премьеры.
1959 года «Литературная газета» напечатала первые стихи Василия Стуса
После института служил в армии. Сначала на Полтавщине, а затем его перевели на Урал.  Как-то солдат направили на срочную разгрузку машины, во время которой  Стус в результате несчастного случая потерял фалангу безымянного пальца на левой руке. После этого он не мог играть на гитаре.
Гражданская позиция
С 1961-го года преподавал украинский язык в одной из школ Горловки.
Стусу предлагали вступить в партию, что помогло бы ему сделать карьеру, стать директором школы. Но он отказался и в 1963-м году поступил в аспирантуру Института литературы АН УССР в Киеве. Здесь он познакомился с шестидесятниками Иваном Светличным, Михайлиной Коцюбинским и вошел  в  Клуб  творческой  молодежи
4 сентября 1965-го года в Киеве должна была состояться премьера фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков». Накануне этого события Украины прокатилась волна арестов творческой молодежи. На показ пришла столичная интеллигенция, среди которой был Василий Стус. «Василий поднялся ... крикнул, что все, кто протестует против арестов, встаньте. Несколько сначала людей поднялись, потом больше, потом больше. Но не все ... », - так вспоминает тот день Иван Дзюба.
Следствием стало исключение из аспирантуры.
На похоронах Аллы Горской в ​​декабре 1970 Василий Стус сказал, что убийство художницы заказала власть. Стус знал о присутствии агентов   К Г Б    во время захоронения, которые пристально следили и фиксировали все происходящее.
Стус не мог мириться с политикой советской власти по усилению идеологического давления и репрессий против диссидентов. В 1968 году он был одним из подписантов «Письма 139-ти», адресованного генсеку ЦК КПСС Леониду Брежневу и первому секретарю КПУ Николаю Подгорном. В письме украинская интеллигенция требовала прекратить незаконные политические аресты и притеснения инакомыслящих.
Василий Стус направлял открытые письма в Союз писателей и центральных партийных органов, в которых критиковал тоталитарную советскую систему, направленную на нарушение и уничтожение прав и свобод человека.
Его стихи печатают в «Самиздате» или за рубежом. Сборник «Зимние деревья» увидела свет в Брюсселе.
В 1979 году вошел в Украинскую  Хельсинскую   группу.
Дважды отбывал наказание в лагерях. В 1976-м году, отбывая первое наказание написал отказ от советского гражданства: «... Быть советским гражданином - значит быть рабом ...».
Часто попадал в карцер. Объявлял голодовку в знак протеста против жестокого обращения с заключенными.
После второго ареста адвокатом Василия Стуса был назначен ВиктораМедведчук ( кум  Путина ), который без согласия на то обвиняемого на судебном заседании признал его «вину».

"Невзирая на многочисленные протесты Стуса, его защитником в суде (заседание проходило в закрытом режиме) стал Виктор Медведчук, который нарушил адвокатскую этику и признал вину своего подзащитного вместо него. Стуса лишили последнего слова и удалили с заседания. Его буквально выволокли из зала, выкручивая руки. Он выкрикнул строчку из лермонтовского стиха: И вы не смоете всей вашей черной кровью поэта праведную кровь!   Приговор особо опасному рецидивисту -- 10 лет строгого режима и пять лет ссылки."

Это зафиксировано в «Хроника текущих событий» (Самиздат, Москва. - 1980. - № 58).
Евгений Сверстюк вспоминает: «Когда Стус встретился с назначенным ему адвокатом, то сразу почувствовал, что Медведчук является человеком комсомольского агрессивного типа, он его не защищает, не хочет его понимать и, собственно, не интересуется его делом. И Василий отказался от этого адвоката ». Но этого отказа суд не принял. Тогда Стуса приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 лет ссылки.
12 октября 1980-го года академик Андрей Сахаров обратился к участникам Мадридского совещания для проверки Хельсинских соглашений: «1980 в нашей стране ознаменовалось многими несправедливыми приговорами. Но даже на этом фоне приговор украинскому поэту Василию Стусу поражает своей жестокостью ... жизнь человека безвозвратно ломают, что становится платой за порядочность, нонконформизм, за верность своему «я». Приговор Стусу - стыд советской репрессивной системе ... ».
10 января 1983-го года Василия Стуса наказали  годом  камеры-одиночки  со снижением нормы питания за то, что в «Самиздате» вышли его заметки «Из лагерной тетради».
В конце августа 1985 года Василия Стуса наказали карцером за то, что он, читая книгу в камере оперся рукой о нары. В знак протеста он объявил сухую голодовку, а в ночь с 3 на 4 сентября умер. Произошло это в лагере возле села Кучино Пермского края. Жене запретили похоронить Стуса в Украине. Только после завершения срока заключения, в 1989-м году родные смогли перевезти его прах на родину.
Лагерные надзиратели уничтожили рукопись из 300 стихами.
Василий Стус стал лауреатом Международной литературной премии «Amnesty International».
цитаты
«На Донбассе читать украинский язык в русской школе - одно слабоумие. Одно устное заявление родителей - и дети не будут изучать языки народа,  который вырастил этих родителей ... Обязательно - немецкий, французский, английский языки, кроме родного .... Я считаю, что судьба Донбасса - это будущая судьба Украины, когда будут одни соловьиные песни. Как же можно мириться с тем особым интернационализмом, который может привести к гибели целой духовной единицы человечества? Ведь нас -  за  40 000 000 ... »

(Из письма Василия Стуса  к Андрею Малышко)
"Ти що казав?   Що в зашморг затягнеш
Мене,  моїх дітей, мою дружину,
Всіх націоналістів з України,
Фашист червоний,  землю забереш
І на платформи – в болота сибірські,
Людські кістки – на добриво візьмеш?...
Нема кайданів, щоб твій дух здушили,
таких немає в світі гільйотин,
котрі б били душу, геть зболілу -
так, як за матір’ю боліє син….
Митець потрібен своєму народові та й усьому світові тільки тоді, коли його творчість зливається з криком його нації.
Переставши бути собою, поет втрачає і себе самого."

Комментариев нет: