Translate

28 января 2018 г.

Независимость Украины

Большевики  стремились установить собственный контроль над Украиной и рассматривали Центральную Раду  как серьезного конкурента в борьбе.

17 декабря  1917  года  Совет народных комиссаров выдвинул УЛЬТИМАТУМ   Украинской  Народной  Республике :  вообще отказаться от образования Украинского фронта. Украинцы отклонили требования и обвинили Петроград в разжигании розни. Совнарком, в свою очередь, объявил Центральную Раду "  в состоянии   ОТКРЫТОЙ   ВОЙНЫ   против Советской власти в России и на Украине".

7 января 1918  большевики объявили общее   НАСТУПЛЕНИЕ   на Украину.

 Еще в конце 1917 г. создатель «батальонов смерти» левый эсер Михаил Муравьев был назначен командующим советскими частями, наступавшими на главном направлении кампании Полтава-Киев. Под Киевом армия Муравьева насчитывала около семи тысяч штыков, 26 пушек, 3 броневика и 2 бронепоезда. Наступление главной колонны Муравьева поддерживали следующие за ним в эшелонах малочисленные «армии» Егорова от станции Лозовая на Киев и Знаменского (Московский отряд особого назначения) от станции Ворожба.  
Муравьев первым в гражданской войне использовал отравляющие газы, запрещенные всеми международными соглашениями как изуверское оружие. Газы помогли его армии захватить мосты через Днепр и преодолеть оборонительные укрепления украинских войск на днепровских кручах.
9 февраля в рапорте Антонову-Овсеенко Муравьев докладывает, что окончательно захватил Киев, но упустил из города правительство УНР и большую часть украинской армии.
«Я приказал артиллерии бить по высотным и богатым дворцам, по церквям и попам... Я сжег большой дом Грушевского, и он на протяжении трех суток пылал ярким пламенем».
Захватив Киев, Муравьев на неделю стал его полным хозяином и палачом. На три дня столица Украины была отдана на разграбление. Люди боялись выходить на улицы: там грабили и убивали. «Классовый террор» прошелся косой смерти по украинской интеллигенции, офицерам, буржуазии. По разным подсчетам, только за неделю было уничтожено от двух до трех тысяч киевлян.
«Мы идем огнем и мечом устанавливать Советскую власть. Я занял город, бил по дворцам и церквям... бил, никому не давая пощады! 28 января Дума (Киева) просила перемирия. В ответ я приказал душить их газами. Сотни генералов, а может и тысячи, были безжалостно убиты... Так мы мстили. Мы могли остановить гнев мести, однако мы не делали этого, потому что наш лозунг - быть беспощадными!»
Из доклада Муравьева Ленину: «Сообщаю, дорогой Владимир Ильич, что порядок в Киеве восстановлен, революционная власть в лице Народного секретариата, прибывшего из Харькова Совета рабочих и крестьянских депутатов и Военно-революционного комитета работает энергично. Разоруженный город приходит понемногу в нормальное состояние, как до бомбардировки...».

На середину января 1918 года они установили контроль почти на всем Левобережьем. Готовились выступать на Киев, одновременно подстрекали "рабочие восстания" ,  

Боевые действия в Киеве побудили Центральную Раду отмежеваться от советской России. Во время заседания украинского правительства 8 января 1918 Никита Шаповал заявил: "Раз армии нет, а надо защищать Украину, то единственный выход - провозглашения независимости Украины, что позволит стать твердо на международной арене и приступить к организации новой физической силы".

Вопрос "автономия или независимость" таким образом была решена.

 22 января 1918 провозглашена независимость Украинской  Народной  Республики.

Этому было посвящено закрытое заседание Малого совета. Оно началось 22 января и закончилось ночью 25 января. На обсуждение вынесли три проекта: Михаила Грушевского, Владимира Винниченко и Никиты Шаповала, но в конце выработали общую редакцию.

Документ содержал четыре основные положения: провозглашение независимости Украинской Народной Республики; поручение Совету Народных Министров заключить мир с Центральными государствами; оповещения оборонительной войны с большевистской Россией; декларирования основ внутреннего социально-экономического строительства и определения меры для прекращения войны с Центральными державами.

Таким образом,   впервые в XX веке Украина провозгласила независимость  в  1918  году . Возникло государство, в течение трех следующих лет  Украина  не прекращала борьбы за собственное существование. 

Украинцам   удалось  за   время  существования   УНР утвердить   государственные границы,   язык,  деньги, символику (герб, гимн и флаг),   построить национальное боеспособное войско,  добиться признания мирового сообщества.






Комментариев нет: