Translate

26 января 2018 г.

Концлагерь для детей


ВОСПОМИНАНИЯ  о  концлагере-интернате  в  городе  Миргород,  Полтавской  области

«В 1958 году, когда мы малыми здесь бегали, стена и рухнула, а из-под нее эти косточки посыпались. Отец вечером домой пришел, а я под кроватью прячусь. Ночью мы вместе с ним совершили первое перезахоронение. Отец выбирал косточки, а я носил их в мешке и копал яму », - рассказывает Александр Джунь.

С тех пор отец и сын Джуни  начали собирать информацию о тех жутких  массовых захоронения  детей.

В  «концлагере», или «интернате», как называла  это  советская власть,  удерживали сирот из окрестных сел,  «отфильтрованных» беженцев с  железнодорожного вокзала, и детей «кулаков», арестованных за неповиновение при хлебосдачи. Зерно, по воспоминаниям очевидцев, свозили к разрушенному   храму.  Под бдительным оком охранников, оно, пропитанное снегом и дождем, прело и гнило.

« Как раз в 1932 году  из   « Страны Советов »,   это  Личанский   колхоз так назывался, сюда в церковь засыпали зерно. Здесь сколько погибло народа, потому что зерна не давали. Когда началась весна 1933 года,  дети выползали на четвереньках,  «паслись»,  и тут же умирали,  потому что ранняя трава очень режущая  была », - рассказывает Александр Джунь.

Узнать наверняка, сколько детей удерживали в  миргородском   лагере-интернате и сколько умерло, не удалось.  Советская власть тщательно фальсифицировала и скрывала такие данные.


«Каждая мать думала  -   как подброшу в интернат  ребенка, то выживет, а он и там до утра умирал.  И  тогда, тех  деточек,  бросали в кучи, а потом на машину,  как дрова,  поскидают  и вывезут где-то в яму.  В интернате ,  где  были  деревья,  то мы  их  объедали, как саранча. Ломали листочки и ели », - рассказывает Надежда Лебедь.
С осени 1933  года  выживших  детей из лагерей понемногу начали разбирать родственники и бездетные семьи. Большинство  детей  разошлись  жить  в небольшие   интернаты,  которые создавались в соседних селах.  
Надежда Лебедь помнит песню, которая  рассказывает , как  Голодомор забирал детство и жизнь у  украинском детей: «Катилась тарелочка по крутой горе, забавляла малых детей в нашем дворе, где взялась баба черная и черный кафтан, спрятала тарелочку в тихой туман».
Полтавщина - одна из тех областей Украины, которые имели самую высокую смертность от устроенного Сталиным и Коммунистической партией СССР искусственного голода.  По данным исследователей, во время Голодомора 1932-1933 годов в Украине умерло по меньшей мере 3,9 миллиона человек, четверть из них - дети до 10 лет.

Комментариев нет: