Translate

28 января 2018 г.

Как сделать национального героя

Образ "легендарного красного командира" Николая Щорса создан советской пропагандой.

Уроженец Черниговщины, Николай Щорс участвовал в Первой мировой войне в составе русской армии. 1917 из-за болезни завершил службу в звании подпоручика. Вернувшись на родину, присоединился к повстанческому  движению  против гетмана Павла Скоропадского и австро-германских войск. Впоследствии   перешел  к большевикам и участвовал в формировании их подразделений. 22 сентября 1918 возглавил Богунский полк Первой Украинской советской дивизии.

Вскоре российские войска начали второе наступление   по  захвату  Украины.  6 февраля 1919-го отряды "красных" вступили в Киев. Комендантом города стал Николай Щорс. Он отменил все распоряжения предыдущей власти, объявил вне закона представителей Директории и  Украинского правительства. В городе начались самовольные обыски, грабежи, убийства и погромы евреев. Свидетель тех событий вспоминал: "Большевики отдали город на разграбление Таращанском и Богунском полкам". Преступления расследовал ревтрибунал Богунского полка, по приговору которого расстреляли 30 человек. Уже через неделю Николая Щорса, который не справился с обязанностями, сняли. Умер при невыясненных обстоятельствах в августе 1919 года. Эксгумация тела подтвердила лишь факт смерти от выстрела в затылок с близкого расстояния.

Вскоре советское руководство задумало создать образ "легендарного красного командира". В   его  честь   в  1935 переименовывают город   Сновск   на   Черниговщине. Устанавливают памятники, его имя присваивают заводам, школам, колхозам. К делу "увековечение деятеля" привлекают и талантливых художников - писателей, художников, музыкантов. В 1937-м выходит первая часть трилогии Семена Скляренко "Путь на Киев", а через год - ее второй том "Щорс". В 1938 году Киевский театр оперы и балета ставит одноименную оперу Бориса Лятошинского (другое название "Полководец") на либретто Максима Рыльского и Ивана Кочерги.

1939 года на экраны вышел фильм "Щорс" земляка комдива - Александра Довженко. Политическая задача создать "Украинский Чапаева" режиссеру поставил Иосиф Сталин. Он постоянно контролировал процесс от написания сценария, подбора творческой группы до утверждения художественного материала и идеологических акцентов. Подготовка к съемкам длилась четыре года. Потому что в этот период происходило переписывание истории "выдающегося деятеля", приспособления ее к новым "веяний партии", и Довженко каждый раз должен трансформировать миф. Исследователям творчества кинорежиссера известно  ЧЕТЫРЕ версии сценариев картины. Интересен также факт, что во время написания произведения Александр Довженко общался с людьми, которые лично знали Щорса, в частности с его братом Григорием. По некоторым свидетельствам, на замечания соратников, настоящий Щорс не был таким, как его пытаются изобразить, художник ответил: "Если снимем хорошо, поверят, что был".

В 1944 году сам художник так вспомнит в «Дневнике» о том периоде: «Арест Суточного. Звонок ... в деле новой версии смерти Щорса. Поездка в Москву к Сталину ... На "Щорсе" я заболел грудной жабой ".

Комментариев нет: