Translate

25 января 2018 г.

Казнен за исследования украинского языка


В  нем  не было ни капли украинской крови, а был казнен за исследования украинского языка

25 января 1942 в ссылке в Казахстане скончался востоковед   Агатангел Крымский

Один из крупнейших в мире исследователей Востока, автор целой библиотеки тематических учебников и трудов. Феноменальный полиглот. «Легче будет сказать, каких языков я не знаю», - шутил ученый, ведь владел более 60 языками Некоторые исследователи считают, что число языков, которыми беседовал Агатангел, достигало 100.

Родился в Владимир-Волынском  в 1871.  Отец происходил из крымских татар,   мама - из польско-литовского рода. Агатангел подчеркивал свое  неукраинское  происхождение, говоря: «Я родился и вырос на Украине и  украинизировался».

Был чрезвычайно сообразительным: в три года умел читать, в 5 - пошел в местное  училище, в 25 лет становится преподавателем, в 30 - профессором восточной литературы,
затем  -  секретарь,  вновь  созданной  (ноябрь 1918) , Академии наук, фактически же - ее руководитель.  Основывает  Украинское востоковедение.
Кроме этого, исследует украинский язык - работы «Украинская грамматика», «Древнекиевский говор» ...  В условиях российской оккупации, настаивает на общении на украинском языке. Свои работы тоже выдает   на  украинском.
В научной полемике с российскими учеными отрицает теорию о «колыбели трех братских народов», отстаивая мнение о том, что украинский язык уже в XI в. была «как вполне рельефная, вполне   обозначенная, ярко индивидуальная единица».

За   все  это  в 1941   Н К В Д     семидесятилетнего  Крымского  объявляют  «идеологом украинских националистов, который  якобы возглавлял националистическое подполье».
К тому органы пытались заигрывать с ученым, помпезно отметив его   70-летие    и наградив Крымского орденом Ленина. Его приглашают  составлять  «Российско-украинский словарь», на что получают такой ответ:

«... Я не хочу рисковать своим честным именем перед галичанами, что до сих пор твердо верили в мою неподкупную честность и решительно устраняюсь от участия в  создании Словаря, где бесшабашно скачут всякие калеки   и  мусоршики языка  ".

Далее   -  Кустанайская тюрьма в Казахстане, где он вскоре умирает, по одной из версий исследователей, в результате жестоких пыток. Реабилитирован в 1957 году.


Имя Крымского содержится в утвержденном XVI сессией Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО перечне выдающихся деятелей мира.

Комментариев нет: