Translate

9 марта 2014 г.

Не было никакой «третьей силы»: в майдановцев и силовиков стреляли снайперы МВД и СБУ, – Москаль

Народный депутат от "Батькивщины", генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль опровергает заявления СБУ и МВД о том, что стрельбу на Майдане спровоцировали снайперы , которые представляли "третью силу", то есть иностранцы.
Об этом он заявил в интервью изданию "ZN.UA".
Нардеп отметил, что ещё 27 января сообщал о подготовке спецопераций по силовому разгону Майдана "Волна" и "Бумеранг". По его словам, информацию о спецоперации ему предоставили "патриотически настроенные высокопоставленные офицеры из МВД".
Москаль подчеркнул, что спецоперациям "Волна" и "Бумеранг" предшествовала специальная подготовка: "Переодетые работники СБУ под видом митингующих, к которым присоединились и настоящие участники акций протеста, подожгли офис Партии регионов, в результате чего погибли два человека (офис принадлежал нардепу Смитюх, который несколько раз публично выражал несогласие с действиями власти, поэтому уничтожать его имущество было не жалко). Одновременно снайперы получили указание расстреливать не только протестующих, но и милиционеров. Всё делалось для эскалации конфликта, чтобы оправдать силовую зачистку Евромайдана".
Депутат отметил, что использование снайперов было предусмотрено "Волной" и "Бумерангом".
"Было несколько групп снайперов – с СБУ ("Альфа") и МВД (спецподразделения внутренних войск плюс "Сокол"). Приказ применить оружие спецподразделений МВД мог отдать только Захарченко. И он сам признался в своем заявлении от 20 февраля, что дал такой приказ. Что касается "Альфы", то ей имеют полномочия приказать стрелять Якименко или его первый заместитель Тоцкий. Однако разрешение на приведение в действие "Волны" и "Бумеранга" дал лично Янукович", – заявил Москаль.
При этом Москаль уверен, что заявления главы СБУ Валентина Наливайченко и министра МВД Арсена Авакова о снайперах, представлявших "третью силу", – попытка отбелить СБУ и МВД.
"В обнародованных мной документах о приведении в действие силовых спецопераций названы снайперские группы конкретных украинских спецподразделений. Там же указаны их точки дислокации, фамилии ответственных, позывные снайперов, совпадающие с данным перехваченных радиопереговоров. Снайперы были размещены по всему периметру территории противостояния, как туда могли затесаться какие-то иностранцы? Какая-то "третья сила" приснилась Авакову с Наливайченко? Ведь чётко установлено, что наши украинские снайперы с оружием находились на боевых позициях, когда был убит человек. А теперь командиры спецподразделений рассказывают журналистам, что стрелял неизвестно кто", – сказал депутат.
По мнению Москаля, Наливайченко "никогда не имел авторитета в СБУ", поэтому, заявляя о "третьей силе" пытается "заработать имидж тем, что, мол, не сдаёт своих".
"Относительно Авакова, то его заявление о "третьей силе" – от беспомощности. Он не знает, как расследовать эти дела. Не изменил аппарат МВД, так кто будет документировать преступления, – они сами на себя? Проще свалить все на "третью силу" и ничего не делать", – резюмировал нардеп.
Ранее сообщалось, что режиссёром двух суток террора в Киеве был командир крымских силовиков.http://sled.net.ua/node/12405

Комментариев нет: