Translate

19 марта 2014 г.

Буддийский монах о Украине

Буддийский монах: Майдан - решающий момент глобального пробуждения

2014-03-18 16:20:00. Суспільство
Последние месяцы Майдан был эпицентром чрезвычайного кризиса для Украины. Одновременно происходящие на Майдане собітия определяют будущее всего мира.
Казалось бы, три месяца назад все началось внезапно, но на самом деле кризис в Украине и битва на Майдане напоминают решающее событие в   ЖИЗНИ  БУДДЫ. Тогда бодхисаттва, возрастив все парамиты-совершенства, посел под деревом Бодхи, и именно в то время, когда он находился на последней ступени перед достижением высокого просветления - ануттара-самьяк-самбодхи (санскр.), сильнейший Мара напал. И бодхисаттва победил его. Мара не является и не нападает на бодхисаттву до этого последнего момента. И именно в то время, когда бодхисаттва достигает совершенства, реализовав все парамиты, - именно в это время появляется сильный Мара.
В этот последний век конца Дхармы происходит то же самое.    В момент, когда неизвестно, будет ли поражение, или победа   -   именно тогда необходима глубокая практика бодхисаттвы. Возможно, вам приходилось видеть изображение Будды, восседающего под деревом Бодхи. В этот момент, перед достижением просветления,   сильнейшая армия Мары нападает на него. Однако, бодхисаттва остается   НЕВОЗМУТИМЫМ    и   ВНУТРЕННЕ  НЕПРЕКЛОННЫМ.   Без борьбы он побеждает все силы Мары.   А стрелы, выпущенные его армией в бодхисаттву, превращаются в цветы.     Ни одна атака Мары не может принести вреда Бодхисаттве.
Как эта победа над сильным Царем-Марой становится возможной? На самом деле, Будда стал Буддой бесчисленные сотни, тысячи, миллиарды лет назад, и поэтому Бодхисаттве невозможно навредить, поскольку из бесконечно далекого прошлого Будда уже есть Буддой и Мара уже давно им покорен. Поэтому, какую бы большую силу не показывал Мара, он не может победить Бодхисаттву.
Оставим высокий уровень обсуждения этой темы и вернемся к Майдану - каково же его значение?   Майдан - это решающий момент важнейшего процесса глобального пробуждения, благодаря которому весь мир должен перейти в пробудившееся состояние всеобъемлющей мудрости. Это решающий, критический час. Кажется, что огромный Мара хочет разрушить мир.         И битва с ним проявилась на Майдане.
За последние три месяца Майдан превратился в настоящее    Место Пути,   где бодхисаттвы реализовали многочисленные парамиты, переправляли на другой берег живых существ и побеждали Мару.    Каждая парамита-переправа осуществлялась здесь сотнями тысяч украинцев. Здесь глубоко реализовалась парамита даяния, парамита   ТЕРПЕНИЯ    и парамита   УСЕРДИЯ  И  СТОЙКОСТИ     - это твердое намерение в сердцах людей ни за что не сдаваться.    Никакие провокации, трудности, голод, холод, усталость не остановили людей и не сломили их.

Мы знаем о других восстаниях и революциях в разных странах и столицах мира. Многие из них сопровождались агрессией, мародерством, разбитыми витринами магазинов и грабежами. В Киеве за целых три месяца не произошло ничего подобного.
Наоборот, сотни тысяч людей приходили сюда, чтобы сделать подношения и поддержать защитников Майдана, люди приходили даже во время смертельной борьбы с жестокой, вооруженной милицией и армией. Главным, решающим испытанием для всех стало испытание страхом. Но люди победили страх. Почему? Потому, что они были готовы пожертвовать даже собственным телом и жизнью.   Это и есть высшая, конечная, окончательная парамита-переправа бодхисаттвы.    И это все происходило, и произошло здесь.

И тогда армия пала. Армия Мары пала  , побежденная бесстрашием и самопожертвованием - этой совершенною парамитой-переправой бодхисаттв.
Существует глубокая причина, почему украинский народ смог осуществить эту практику. Она - в глубоких духовных корнях украинцев, достигающих времен бессмертного героизма скифов. Древний скифский духовный героизм соединил всех на Майдане. Все, как один, от всего сердца, не пожалели собственных тел и жизней:
"Когда все, как один, пожелают увидеть Будду,
И ради этого не пожалеют собственных тел и жизней,
Тогда я вместе с Сангхи выйду...
И скажу всем живым существам,
Вечно нахожусь здесь..."
И тогда этот мир, что сгорает в большом пламени, полный жестокости и страха, становится вечной      Чистой Землей,      которая никогда не будет разрушена.
Это и есть настоящая практика Лотосовой Сутры.      Майдан стал таким Местом Пути, где определяется будущее всего человечества, где, благодаря этой парамите бодхисаттв, побеждается армия Мары.

Эта глубокая духовная сила и есть сила Лотосовой Сутры.   Люди видят конец света, большой огонь, убийства, опасность, страдания и боль.   Но одновременно, эту   Чистую Землю   никто не может разрушить. Это истинная реальность. Тот, кто хранит Лотосовую Сутру, тот хранит эту Чистую Землю.     Тот, кто хранит Лотосовую Сутру, тот сохраняет чудодейственные космические божественные силы.    И  хотя   КАЖЕТСЯ,    что мир пылает, что он переполнен смертями, страданиями, жестокостью, на самом деле это не так.   Превратить эту землю в чистую, сделать ее неразрушимой, проявить ее в этом мире - вот в чем заключается чудодейственная сила охранения Лотосовой Сутры.
Согласно трактату Нитирэн (буддийский монах из Японии, 13 в.) "Рисьо Анкоку Рон" - "Об установлении справедливости и спокойствия в стране", самой большой опасностью, грозящей государству, является его раздел, гражданский конфликт, и, в конце концов, вторжения извне и уничтожение нации.   Сегодня Украина столкнулась с такой угрозой раздела, внутренней войны и внешнего вторжения.    Сила бодхисаттвы Лотосовой Сутры в том, что она может преодолеть этот кризис, реализовать   ЕДИНСТВО  В  МЫСЛЯХ    и проявить Чистую Землю.
Из глубокого прошлого, вечно, Будда находится здесь.   Вечный Будда здесь, с нами, с теми, кто сохраняет Лотосовую Сутру. Вечный Будда всегда здесь, и мир не сгорит, потому что это - вечная Чистая Земля.  Это  РЕШАЮЩАЯ  БИТВА  , но Мара не может ничего сделать. Мара хочет все разрушить - разделить страну, развязать гражданскую войну. Россия хочет подчинить Украину, захватить ее, лишить независимости.   Но ничего не получится, хотя это и тяжелое испытание.
Главная практика бодхисаттвы Лотосовой Сутры - это победить всю эту   армию Мары. Все стрелы Мары превращаются в цветы.  Это сейчас происходит в Украине в реальности.   Украина никогда не будет разделена.   В Украине никогда не будет гражданской войны.   Россия не сможет покорить или разделить Украину.   Ее защищает сила   Лотосовой Сутры.  Майдан победил, подготовив таким образом   Место Пути   для этой практики. После такой практики Ступа в Украине появится сама по себе.
Дзюнсей ТЕРАСАВА,

Комментариев нет: