Translate

2 марта 2014 г.

Вечный студент ?

...Можно сказать, что именно с этого времени, когда ему было всего 12 лет, начались странствия по миру, чтобы найти истину. Могилянка вторым домом, которая поила его знанием и мудростью жизни. Там он изучил греческий, латинский, немецкий, церковнославянский, польский и другие языки. Прочитал произведения многих европейских классиков и современников того времени.
В 1741 году Сковороду забирают в Петербург в придворную капеллу Елизаветы, которая любила тешить себя пением украинских песен. Имея талант к пению и прекрасный голос, он легко становится лучшим, поэтому занимает должность старшего вокалиста, которая дает ему право набирать юношей к хору. Это была его первая и последняя государственная должность. Не потому, что не приглашали, наоборот, предпочли бы честь, работать под его руководством. Его свободолюбие к жизни не позволяла нежиться в царских покоях между напарфумленимы господами, которые прикидывались господами. Сковорода считал, что судьба - это творение сильных и извинения созданное слабыми, поэтому в 1744 году возвращается на родину и продолжает учебу в Академии.
В 1745-1750-х годах, Григорий путешествует по миру: сначала едет в Венгрию в составе царской комиссии, затем Словакия (теперь Братислава) и Австрия (теперь Вена). В течение этих пяти лет учится за границей - он побывал в Будапеште, Пресбурзи, Венеции.
Вернувшись на Украину, осенью 1751 Григорий продолжил учиться в Академии, однако через 2 года в 1753 году, оставшись «вечным студентом» он покидает обучения и отправляется в мир, чтобы учить других и учиться самому.
Зная много языков, прочитав и написав много философских и научных трудов, которые удачно соединились с его большим талантом педагога, музыканта и художника. В 1759 году, он получает приглашение работать в Переяславе, профессором в Харьковский коллегиум, где он впервые проявляет себя как художник и педагог. Но постоянные угрозы власти и церкви быстро надоедают ему, принуждение принять церковный сан не соответствует его видению жизни, и еще т его труд «разсуждению в поэзии и руководство к искусству иной» заставляют Сковороду в свою очередь покинуть Харьковский коллегиум (при этом он еще несколько раз оставляет его (1760, 1764, 1766)).
Именно теперь, в этот период своей жизни он встречает своего лучшего ученика Михаила Ковалинского, который напишет подробную биографию своего учителя и его образ жизни: «Вставал очень рано, ел раз в день, без мяса и рыбы, был всегда веселый, сильный , подвижный, всем доволен, всем добрый, всем готов послужить. Уважал и любил добрых людей без различия их состояния, навещал больных, развлекал печальных, делился последним с тем, кто ничего не имел            »http://ukrland.name/grigorij-skovoroda.html

Комментариев нет: