Translate

4 августа 2014 г.

О белорусах

Беларусы - древнейшие жители европейского континента. До 1795 года беларусы называли себя литвинами и считали свою историю абсолютно самостоятельной. Так полагали и наши соседи.
Когда начались разделы Речи Посполитой, царизм поручил придворным историкам изобрести концепцию об общем происхождении русских, беларусов, украинцев и поляков, которые якобы и в прошлом были частью «российского государства». Это должно было обосновывать в глазах Запада захват этих земель и русификацию (точнее московизацию) ее жителей. Коммунистическое руководство СССР продолжило имперскую политику царизма, поэтому старый миф не только не был отброшен, но и получил развитие в виде фантастической теории «единой древнерусской народности», разработанной в 1944-1954 годах в рамках подавления сепаратизма Западной Украины.
Этот миф лысенковщины был введен на уровне политической идеологии СССР и не подлежал обсуждению, а ученые, которые пытались в нем хоть что-то оспорить, репрессировались или в лучшем случае лишались работы. Причем отвечали за «неприкосновенность мифа» идеологические отделы ЦК КПСС и республиканские партийные органы.
Сия чисто колониальная концепция рисовала историю Беларуси только в русле истории России и СССР, представляя беларусов «младшим братом великого русского народа». Фактически беларусы вообще лишались самостоятельной истории и едва ли не отрицались как этнос.
Однако с началом Перестройки выяснилось, что миф-то вообще ни на чем не основан (хотя многие «ученые» от официоза, когда-то получившие звания за обоснование этой «теории», конечно, продолжали ее защищать). Стали очевидными следующие вещи.
Никакой «древнерусской народности» как общего корня русских, беларусов и украинцев никогда не существовало. Не было и никакого «общего государства Древней Руси».
Не существовало так называемого «древнерусского языка», который был церковнославянским - вымершим солунским диалектом Македонии IX-XI веков, на котором равно писали в Польше, Румынии, Молдавии, Хорватии - что очевидно не «Древняя Русь» и не «древнерусская народность».
1. Беларусы до середины XVI века еще не были славянизированы и говорили на западнобалтском языке. Что касается русских, то они - славянизированные финно-угры, причем по болгарским церковным книгам, вот почему их язык так похож на церковнославянский. А язык берестяных грамот Новгорода оказался языком ободритов Рюрика из Полабья, он был лехитской группы. То есть у московитов был абсолютно не русский язык, а болгарский. Русский язык был только у новгородцев Рюрика, ободритов.
2. Великое княжество Литовское являлось вовсе не государством нынешних «литовцев», то есть летувисов-жемойтов, а этнически беларуским государством. И никогда до 1839 года беларусы не принадлежали Московской церкви.
3. Не было в прошлом и никаких «русичей». Само слово - выдумка XIX века, как не было в прошлом «татаричей», «цыганичей», «грузинычей». Царские идеологи выдумали слово «русич», потому что в реальности принадлежность человека Руси определялась в средние века совсем другим словом «русин», а оно означало вовсе не нынешних русских (тогда московитов), а только одних украинцев - жителей Киевщины, Подолья, Волыни, Галиции.
И так далее.
Исследования в области археологии и лингвистики показали, что беларусы являются вовсе не «славянами», а западными балтами, которые только перешли на славянский язык главным образом под влиянием церкви.
Новые научные взгляды на этногенез беларусов суммировали Алексей Дермант и Сергей Санько в книге «Предыстория беларусов с древнейших времен до XIII века» (Минск, 2010, стр. 530):
«1) согласно имеющимся сегодня сведениям разных наук исконными обитателями, то есть автохтонами нашего края были балтоязычные племена;
2) консервативность антропологическо-генетического облика беларусов не позволяет принять теорию о массовой славянской миграции на территорию будущей Беларуси;
3) славянизация местного балтского населения имела в основном языковый (частично и культурный) характер;
4) особенности процесса формирования беларуского этнического сообщества соответствуют этногенетической ситуации, когда предполагаемые переселенцы составляли меньшинство, однако через административно-религиозный фактор оно произвело изменения в языково-культурном ландшафте местного населения;
5) балтские корни родословной беларусов находят подтверждение в специфических антропологических, этнографических, лингвистических чертах;
6) они также объясняют факт длительного исторического сосуществования предков беларусов и летувисов в границах одного государства - Великого княжества Литовского, равно как и органический характер его образования».
Едва в Беларуси появились эти новые исследования, опровергающие измышления времен СССР о беларусах, как тут же раздался гвалт со стороны сторонников российского великодержавия: мол, эти ученые хотят помешать братской дружбе народов, вредят строительству союзного государства и вообще против «правильного идеологического направления».
Однако дружба народов и всякие союзы не могут строиться на заведомой лжи и подтасовках. Такая «дружба», да еще с претензией на выгоду в виде «союзов», называется юридическим языком МОШЕННИЧЕСТВОМ, желанием втереться в доверие из корыстных побуждений. Мол, ты, друг-беларус, мой родственник, потому делай то-то и то-то…

Комментариев нет: