Translate

8 августа 2014 г.

Вести из России

Предположения о том, что от вчерашнего запрета на импорт европейских продуктов может выиграть семейный бизнес друга российского президента Геннадия Тимченко, уже оправдались.   Так, на сегодняшних торгах на Московской бирже акции компании «Русское море» выросли примерно   на   треть.    На текущий момент рост составляет 27,14%, некоторое время назад эта цифра достигала почти 35%.   Напомним, что влиятельному Геннадию Тимченко ранее принадлежало 30% в компании «Русское море», которая является крупным отечественным производителем рыбы. В июле этого года Тимченко продал акции «Русского моря» бизнесмену Глебу Франку, который является его зятем. У истоков «Русского моря» стоял Андрей Воробьев (ныне – губернатор Московской области). Сейчас, если верить РБК, компанию контролируют Глеб Франк и Максим Воробьев (брат Андрея). Капитализация компании составляет 118 млн долларов. Месяц назад ГРУППА «Русское море» отчиталась о росте выручки за первое полугодие более чем на 16% - до 9,084 млрд рублей.

Добавим, что   РАСТУТ   в   ЦЕНЕ   и акции других российских производителей продовольствия. В частности, на Московской бирже на 40% подорожали акции одного из крупнейших национальных агрохолдингов – группы «Разгуляй» и на 30,5% - Останкинского мясоперерабатывающего комбината.

Напомним, что вчера в ответ на санкции иностранных государств в России введён полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Эмбарго касается продукции из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.      Частичный запрет ввоза иностранной продовольственной продукции – превентивная мера (утверждает российский  источник) ,  которая должна стимулировать импортозамещение и развитие отечественного сельскохозяйственного производства, чтобы те могли удовлетворить потребности внутреннего рынка, если страны-партнеры сами запретят поставки продовольствия в Россию. Такое объяснение вчерашнему решению президента РФ дают источники издания «КоммерсантЪ». По данным деловой газеты, в правительстве решили, что рано или поздно западные страны бы сами ввели подобные санкции, и это нанесло бы продовольственной безопасности России серьезный удар. Не дожидаясь, Путин решил сам применить к сельскому хозяйству страны «шоковую терапию». Источники в правительстве считают, что меры могут применяться в течение нескольких лет, пока поставщики через ВТО не добьются отмены ограничений. Решения международных арбитражей Россия выполнит и снимет запрет, говорят в правительстве, но так как в ВТО подобные процедуры идут довольно медленно, у аграриев страны будет несколько лет на то, чтобы приспособиться к новым условиям (а у импортеров – возможность перестроиться на поставки из стран АЗИИ ).

У плана Путина есть серьезные минусы, пишет «КоммерсантЪ». Аграрии закредитованы, а логистика страны ориентирована на Европу, быстро изменить схему поставки товаров сложно. «Все это делает идеи «опережающего импортозамещения» крайне сомнительными, даже при условии возможного вливания в агросектор РФ дополнительных госсубсидий в 2014–2015 годах на уровне $5–6 млрд», - заключает издание.

Комментариев нет: