Translate

3 августа 2014 г.

Еще раз о СИБИРИ


Активисты в Сибири, которые борются за независимость региона, объявили на 17 августа в Новосибирске марш за федерализацию.
В Сибири считают, что имеют "конституционное право на собственные, более независимые от центра органы власти".
Их вдохновляет опыт Донбасса: организаторы марша намеренно использовали термины сторонников самопровозглашенных террористических республик.
По стопам Донбасса

Организаторы марша намеренно использовали те же термины, что и чиновники и СМИ, поддерживающие сторонников самопровозглашенных террористических республик на Донбассе.

"Марш называется "За федерализацию Сибири". Терминология используется та же, что и в случае с событиями в Украине. Российские медиа и российская пропаганда называют это федерализацией", - рассказал в четверг сам Лоскутов "Русской службе Би-би-си".
"Хватит кормить Москву!"


Лозунг акции - "Хватит кормить Москву!".

Согласно информации организаторов, автономия от Москвы позволит сибирякам ввести льготы и дополнительные надбавки для лиц, проживающих на территориях с суровыми климатическими условиями.

Также автономия даст возможность ввести региональную составляющую в налог на добычу полезных ископаемых, что приведет к более справедливому распределению доходов между местным и федеральными бюджетами.
Стоит отметить, что на прошлой неделе российский президент Владимир Путин подписал законы, ужесточающие ответственность за призывы к сепаратизму.
За подобные действия с использованием интернета в России теперь предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов или лишение свободы на срок до пяти лет.
Напомним, в начале июля Госдума России приняла в окончательном чтении поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие ужесточение ответственности за публичные призывы к сепаратизму.

Комментариев нет: