Translate

3 августа 2014 г.

ОНА из Луганска

Я долго думала, надо ли копировать сюда пост моей коллеги из Луганска. Я не спрашивала у неё разрешения. Но всё таки надо. Потому что это не новости и не мнение. Это такая жизнь. P.S. Благодарю за репост.
(С) Ольга М. Луганск. 28.07.2014
Шесть дней сидели без интернета. У нашего провайдера снесло крышу (в прямом смысле этого слова). У остальных провайдеров тоже были какие-то проблемы. Самым непотопляемым оказался ахметовский Укртелеком. Без света сидели трижды – по 15-20 часов. В некоторых районах города света нет давно и надолго. Говорят, что вчера область полностью отключили от энергоснабжения. Часть города пока что держится на каком-то резерве .Так что пока есть свет и интернет поделюсь новыми впечатлениями.
Нас кошмарят и днем и ночью. Особенно активны новососы на рассвете. Сегодня что-то запаздывают, только сигнал “воздушной тревоги” периодически включают, даже как-то подозрительно. Вчера вечером снаряды попали в новую многоэтажку возле СБУ, а это уже в 300-х метрах от меня. Народ научился определять по звуку, из чего стреляют. Как по мне, то самое противное – “грады”. Когда снаряд с гадким свистом пролетает над крышей дома, чувствуешь кожей, что это летит чья-то смерть. Еще очень противно, когда по ночам стреляют из ствольной артиллерии, расположившись почти впритык к твоему дому. Подпрыгиваешь и материшься автоматически. Стреляют и по украинским позициям и по городу. Жертв в городе очень много, гораздо больше, чем озвучивают. Хотела выложить несколько видео, где лицо отдельно от человека, голова, скатившаяся по ступенькам, но вовремя остановилась. Черт, даже в страшном сне не могло присниться, что такое будет происходить на наших улицах.
Когда замолкает артиллерия, становятся слышны автоматные очереди – лугандоны ловят “диверсантов”, которые по их версии обстреливают город из минометов. На самом деле ловят разведчиков-корректировщиков огня. Жутко представить, что ждет тех, кто попадется.
Появились и местные “неуловимые мстители”, не дающие лугандонам спать по ночам. Думаю, что это молодняк партизанит. С одной стороны это радует, с другой – еще столько оборванных жизней лучших мужчин. Ну как с голыми рукам против до зубов вооруженных.
Попыталась выйти на тропу войны, правда, не очень удачно)
В прошлую субботу проснулась от криков и выстрелов за окном. Вооруженные лугандоны еще ни разу не забирались в наши дворы, потому что живут здесь какбэ не совсем простые люди (что, кстати, лишний раз доказывает, откуда у лугандона ноги растут). Я подбежала к окну и увидела во дворе две крутые тачки, 5-6 лугандонов с автоматами и одного немолодого седого мужчину, явно за 50. Один из лугандонов держал его на прицеле, а второй стрелял ему под ноги одиночными и орал, что сейчас прострелит ноги. Мужчина беспомощно разводил руками и пытался что-то объяснить полоумным.
Сначала мне показалось, что это сосед из дома напротив. Я не придумала ничего умнее, как выскочить на балкон в ночной рубашке и истошно заорать: “Пошли на@уй из нашего двора!” Автоматы развернули в мою сторону, но я, как отважный Брекеке, еще пару раз успела повторить невежливую фразу, пока сын не вцепился сзади мне в рубашку и не закричал: ”Мама, не надо!” Человек я вспыльчивый, и когда у меня падает забрало, первые пару минут меня лучше не трогать, я мало чего соображаю.
И что вы думаете, эти козляры развернулись и побежали всем колхозом к моему подъезду. Я рассчитывала, что они потыкают в домофон, остынут и с@%бутся восвояси, но не тут-то было. Им, естественно, никто не открыл, тогда одна из обезьян начала стрелять в воздух под моим балконом, а вторая стала карабкаться на козырек подъезда, а оттуда ко мне на балкон. Поздравьте меня с первым непосредственным контактом с новососом. От него так воняло… Не могу даже определить чем, но запах был омерзительный – от нормального человека не может нести такой дрянью. Какая-то смесь солидола, серы, машинной смазки, зажеванного луком вчерашнего перегара и еще фиг знает что. Из внешности запомнила только пятнистый камуфляж и черные безумные вытаращенные глаза.
Я и до этого случая раза четыре цеплялась к “ополченцам” на улице, но те были без оружия и не такие агрессивные. Короче, не знаю, помогла ли я тому пожилому человеку, но моя дурость чуть не вылезла мне боком. Несколько минут мы стояли глаза в глаза и орали друг на друга. Не могу дословно восстановить наш диалог – не помню! Я пыталась качать права и требовала, чтобы они убирались из моего дома и не смели стрелять в моем дворе, но уже без мата – кто ж знал, что лугандоны такие впечатлительные. Он орал как подорванный, что это его город, он живет в этом городе 47 лет и будет стрелять там, где считает нужным.
Потом стал хватать меня за рубашку и за руки и угрожать, что сейчас я поеду с ним в “подвал”. Думал, что я от страха рухну без чувств, но не на ту нарвался. Тогда он оттолкнул меня и пошел по комнатам со словами: “Сейчас посмотрим, кто тут у тебя есть.” Надеялся, наверно, найти мужа и отыграться на нем, но и тут обезьяну ожидал облом. А может, искал Яроша и батальон бандеровцев, хрен его знает. Напоследок пообещал: ”Если еще раз откроешь рот – пристрелю!”
Кто еще имеет какие-то иллюзии в отношении “защитников Донбасса” – приходите в чувства. Сложно себе представить, что мужики со здоровой головой стали бы так трепетно реагировать на то, что какая-то курица невежливо их послала. В лучшем случае послали бы по тому же адресу. А эти еще минут пятнадцать стояли под моим балконом – никак не могли успокоиться. У лугандонов сдают нервы, ведут себя как затравленные звери, и очень опасны. Уверена, что если бы не дети, то со мной поговорили бы по-другому. По фейсу бы точно схлопотала в лучшем случае.
Что-то странное происходит с погодой. Где-то за пару недель до начала полного ппц, когда еще только завязывались первые бои в приграничной Станице Луганской и на Металлисте, погода начала тонко намекать на толстые обстоятельства. То стояла гиблая тишина, когда даже листок не шелохнется, то штормовой ветер, особенно ночью, когда казалось, что за окнами штормит море, даже воздух был с запахом морской воды. То жара под 40, то совершенно нереальные для юго-восточного июля 18-19 градусов. Три ночи подряд город накрывали настоящие тропические ливни, когда вода льет стеной. Я, например, такое впервые видела. Даже стала подумывать о йодированном серебре или свинце… Сейчас погода какая-то пыльно-безликая, да и не до неё теперь.
Царев жжет. Олег Царев звездит на новом лугандонском канале “Луганск 24”. Похоже, он окончательно повредился в уме. На лице постоянно блуждает глуповато-счастливая улыбка. Особо удачные (на его взгляд) остроты сопровождаются радостным “гы-гы”, иногда с хрюканьем. Долго слушать не смогла, но, вот, кое-что из новенького:
- Когда в Украине наступит разруха, Новороссия будет оставаться островком стабильности и процветания. Тогда и остальные части Украины захотят к нам присоединиться. Если к нам, например, попросится Полтавская область, то мы не будем возражать. А за ней пойдут и другие.
- В Новороссии власть будет принадлежать народу. Мы сформируем новый парламент, основанный на принципах народовластия… (???)
В это время диктор луганского ТВ смотрит на него как-то странно, мне показалось, сочувственно, и перебивает поток сознания вопросом: “А если кто-нибудь из олигархов захочет купить себе депутата, как, например, в украинском парламенте есть группа Левочкина, Фирташа… “ Олег Анатольевич не дает закончить мысль, вскрикивает радостно: “Мы будем бить их по рукам!”
Разговор в луганской группе вконтакте. Тролль вклинивается в переписку девушки и парня и начинает убеждать девушку, что все деяния лугандонов проникнуты заботой о гражданах новососии . Девушка спрашивает, почему тогда “ополченцы” не организуют коридор для эвакуации населения? Отвечает парень: “Тю, а кого же они тогда защищать будут?”
Новые реалии. По области перестали обеззараживать водопроводную воду. В Луганске вода, вроде бы, частично очищается, но настоятельно советуют кипятить не менее 7-10 минут.
По городу бегают бездомные собаки, сбиваются в стаи. Большинство в ошейниках, очевидно, сорвались с цепи в частном секторе во время артобстрелов, или хозяева бросили их, когда уезжали из города. Иногда по ночам стоит непрерывный лай, как в большой деревне. В нашем дворе тусят четыре залетные кошки.
В радиусе 300 метров от нашего дома работает лишь одна аптека (из более чем 10-ти), и то всего лишь 2 часа в день. То же самое продовольственные магазины – только один супермаркет открывается на 3-4 часа. Покупателей очень мало. Народ предпочитает сидеть голодным, но живым у себя дома. Продавцы вздрагивают от каждого звука и говорят, что мечтают живыми домой добраться. Охранник супермаркета уже несколько раз подряд помогает мне перекладывать продукты в пакеты. В спешке все забываю рассмотреть – это один и тот же человек? Или перед лицом опасности все охранники такие услужливые стали?
Многие не вылазят из подвалов и бомбоубежищ. Вчера знакомая рассказывала, что у них в бомбоубежище уже неделю живет 86-летняя бабуля с парализованными ногами. Снаряд попал к ней в квартиру, чудом осталась жива. У бабушки есть дочка и взрослые внуки с семьями, но она категорически не хочет никого стеснять. Дочка приходит в бомбоубежище, чтобы накормить и помыть ее.
Видела нечто – даже не знаю, плакать или смеяться… Где-то неделю назад недалеко от моего дома примерно 6-7 женщин разного возраста с иконами и песнопениями обходили свой дом ”крестным ходом”. Двоих я немного знаю. Одна из них преподаватель музыки, кажется, из 2-й музыкальной школы, вторая, по-моему, врач.
“Эпилог”. Очень печалит поток интернет-дерьма, которое тоннами льется сейчас на Донбасс. Нас предлагают сравнять с землей, выжечь напалмом, кастрировать, камня на камне не оставить за то, что, якобы, из-за нас гибнут украинские солдаты.    Люди, остановитесь.    В ваших областях быдла не намного меньше, чем у нас. Нам не повезло не столько с населением, сколько с географией. В Одессе, например, за “русский мир” выходило в разы больше народа, чем у нас. Но хтож даст бомбить Одессу?
Кто-нибудь обращал внимание, что во время “русской весны” ни разу не было случая, чтобы в Донецке, Луганске, Харькове на пророссийские митинги одновременно вышли хотя бы 2-3 тысячи человек? Нет, если в субботу 2 тысячи долбо@бов стояли в Донецке, то было полупусто в Харькове и пусто в Луганске. А в воскресенье все наоборот. У нас по райцентрам собирали     гопоту,      люмпенов,     фриков    и везли их, счастливых, на сверкающих новеньких автобусах к месту шабаша.
… Короче, все идет по плану. В эпицентре событий особенно остро ощущается, как раскручивают “маховик истории”. Некоторые вещи никак не получается списать на глупость и некомпетентность руководства, зато отчетливо просматриваются третьи, четвертые, пятые… силы, действующие помимо нас и “сепаратистов”. Если кто-то еще сомневается в существовании “мировой закулисы”, то отвечу вам – она, таки, существует.)))
Это луганские группы “вконтакте”. Если кому-то интересны расстановка сил и настроения в городе, велкам.
vk.com/lugansk1

Комментариев нет: